В Пензе рассказали об ошибках при заполнении заявления на получение детских выплат

В Пензе рассказали об ошибках при заполнении заявления на получение детских выплат

1 июня 2020 жители Пензенской области начали получать единовременную выплату на детей в размере 10 тыс. рублей. Как уточнили в региональном отделении пенсионного фонда, в первый день лета выплату получат почти 124 тыс. семьи с детьми в возрасте от  3 до 16 лет. 

Всего на данную меру поддержки заявились 123949 семей. По большинству заявлений вынесены положительные решения. Сумма перечисленных средств составляет почти 1239 млн рублей.

— Подать заявление можно до 1 октября 2020 года. Но необходимо быть очень внимательными и не допускать ошибок. Грубые ошибки, допущенные при заполнении заявления, могут стать причиной вынесения отказного решения. Например, неверно указано имя или отчество ребенка, из-за чего невозможно идентифицировать его в государственном реестре записей актов гражданского состояния. Также часто родители вместо номера и даты актовой записи указывают дату и номер свидетельства о рождении, — пояснили специалисты ведомства. — Семье, которой отказано в выплате из-за некорректного заполнения заявления, необходимо  подать документы повторно.

Всего отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области ожидает около 177 тыс. заявлений от этой категории граждан.
В ведомстве обратили особое внимание, что опекуны и попечители, которые воспитывают детей от 3 до 16 лет, также могут получить единовременную выплату. Для этого им нужно подать заявление лично в ближайшей клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ.

Родителям, дети которых родились за границей, из-за чего невозможно идентифицировать их в государственном реестре записей актов гражданского состояния, необходимо также лично, со свидетельством о рождении ребенка, обратиться в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

Напомним, подать заявление можно Единый портал Госуслуг. Для удобства граждан упрощена навигация: в меню на главной странице сразу предусмотрена кнопка для подачи заявления. 

Обратиться можно и лично в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан осуществляется только по предварительной записи по номеру телефона горячей линии ОПФР (8412) 42-62-92 или по номеру горячей линии территориального органа ПФР в районе проживания заявителя. Список телефонов размещен на сайте ПФР в разделе «Контакты региона» — вкладка «Структура Отделения». Записаться на прием можно и на сайте ПФР.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное