В Пензе рассказали об изменении выплат на первого и второго ребенка

В Пензе рассказали об изменении выплат на первого и второго ребенка

Госдума внесла поправки в закон, касающийся выплат семьям с одним и двумя детьми. Они вступят в силу с 1 января 2020 года.

— Первая касается увеличения возраста ребенка. Теперь пособие будет начислять до достижения ребенком возраста трех лет, – рассказала на брифинге в региональном Минтруде начальник управления организации соцподдержки населения Марина Кириллова. – Вторая изменяет критерий нуждаемости. Раньше на ежемесячное пособие  при рождении первого и ежемесячную выплату из средств материнского капитала при рождении второго могли претендовать семьи со среднедушевым доходом в полтора прожиточных минимума, то теперь — в два. Третья  закрепляет увеличение с 50 рублей до величины прожиточного минимума размера пособия, выплачиваемого с 1,5  до 3 лет. Прогнозируемый размер — 9817 рублей.

Изменение параметра нуждаемости позволит получать меры соцподдержки большему количеству семей. Ведь сейчас на него могут рассчитывать те из них, где на каждого члена приходится чуть больше 14600 рублей, а я января – со среднедушевым доходом около 20000 рублей.

Выплата будет назначаться сроком на год. Заявление на получение пособия на первого ребенка следует подавать в соцзащиту по месту жительства или в МФЦ, а на второго — в отделения Пенсионного фонда.

Если семья, в которой родился второй ребенок,  использовала материнский капитал на другие цели: приобретение жилья, оплата обучения и т.д., то выплату на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет они получить не смогут.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное