В Пензе работники органов опеки прошли обучение в рамках президентского гранта

Уже сейчас можно говорить, что сопровождение приемных семей выйдет на новый уровень

В Пензе работники органов опеки прошли обучение в рамках президентского гранта

В Пензенской области завершился трехмесячный обучающий курс для работников органов опеки. 70 специалистов из 28 районов повысили свои компетенции в области юриспруденции, психологии, педагогики и медиации.

Онлайн-лекции программы «ПрофОпека» затрагивали такие темы, как государственная политика, изменения в законодательстве, оценка благополучия семей и другие дисциплины. Преподаватели — ведущие российские эксперты в области защиты прав детей и психологии.

— Мы все привыкли ругать работников органов опеки. Действительно, порой обращаясь к ним, мы не получаем желаемых результатов. Но это не потому, что люди плохие. Просто сама система подготовки кадров и образования в нашей стране выстроена не достаточно качественно. Нужно не искать минусы в специалистах, а пытаться повысить их профессиональный уровень, — поделился руководитель проекта, генеральный директор АНО Центр развития социальных проектов Армен Попов.

Проект реализован с использованием гранта президента РФ.

— Эта инициатива была представлена на оперативном совещании у врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в апреле этого года. Тогда было поручено привлечь специалистов органов опеки нашего региона к обучению по программе «ПрофОпека». Сегодня все доведено до конца. Теперь семьи в трудной жизненной ситуации будут получать более комплексную помощь. Само устройство и сопровождение приемных родителей станет более качественным. Уверена, что это положительно отразиться на работе системы в целом. Нас ждет перезагрузка, — рассказала сенатор РФ Мария Львова-Белова.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное