В Пензе простились с тренером Владимиром Пахалиным

Гражданская панихида в память о заслуженном тренере РФ прошла 17 августа в «Буртасах»

В Пензе простились с тренером Владимиром Пахалиным

В траурном мероприятии участвовали родные, друзья и коллеги Владимира Васильевича, представители Минспорта и Заксобра Пензенской области. Прилетела и дочь прославленного тренера Юлия Пахалина.

На экране, закрепленном на стене зала, демонстрировался коллаж из фотографий, показывающих самые памятные события карьеры Пахалина.

— Владимир Васильевич был выдающимся тренером. Он подготовил Олимпийскую чемпионку — Юлия Пахалина выступала на трех Олимпиадах. Он был соратником основателя школы прыжков в воду Бориса Клинченко. Для нас это огромная потеря. Он незаурядный человек, очень много сделал для оснащения спортивных залов — проектировал оборудование для прыжков в воду, которым будут пользоваться еще и будущие поколения. Такого уровня тренеры рождаются нечасто, — сказал врио министра спорта Пензенской области Григорий Кабельский, сдерживая слезы. Они много лет были с Владимиром Пахалиным друзьями.

Григорий Ефимович уточнил, что обязательно будут организованы турниры памяти Владимира Пахалина.



Проститься с великим наставником приехал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко:

— Для страны и для Пензенской области это невосполнимая утрата. Он внес огромный вклад в развитие российского спорта. Имя Владимира Пахалина будет увековечено, — пообещал врио главы региона.

— Лонжи (страховочные средства - прим. авт.) и воздушные подушки, которые разработал Пахалин, используют во всем мире, — отметил старший тренер юниорской сборной России Андрей Бекетов. Он добавил, что всегда тренер сам держал лонжу, страхуя учеников.

Владимира Пахалина похоронят на аллее Славы Новозападного кладбища.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное