В Пензе прошла ярмарка для дачников и садоводов «АгроFest»

В Пензе прошла ярмарка для дачников и садоводов «АгроFest»

Выставка-ярмарка товаров для дачников и садоводов работала на площадке около ТРК «Коллаж» в субботу, 24 апреля. Свою продукцию представили Пензенский, Бессоновский, Нижнеломовский, Наровчатский, Тамалинский, Лопатинский, Колышлейский, Сердобский, Неверкинский, Городищенский, Бековский районы.

Львиная доля ассортимента ярмарки была представлена саженцами плодовых деревьев, ягодных кустарников, рассадой цветов и овощей. На них в общем-то и спрос был самый активный. Стоимость саженцев, по словам бывалых дачников, вполне адекватная. Так саженцы черешни можно было приобрести за 350 рублей, яблони — за 200-300 рублей, малины — за 150.

Также люди приценивались к луку-севку, который предлагали представители Наровчатского и Бессоновского районов, а также семенного картофеля (Бековский, Колышлейский районы).



Многие посетители ярмарки приходили к конкретным продавцам. Например, очень много покупателей было около палатки семьи Гречишниковых из Тамалинского района. Хозяйка домашнего питомника Татьяна рассказала, что уже более 20 лет занимается разведением разных сортов винограда, крыжовника, смородины, ежевики, малины, клубники. За рассадой к ней приезжают не только из Пензы, но и из других регионов.

Питомник ИП Уютова из Сердобского района предлагал более экзотичные для нашего климата саженцы — персик, орех, абрикос, тутовник. Одна из сотрудниц организации рассказала, что они специализируются на таких южных культурах, испытывают разные сорта на соответствие нашему климату, почве и предлагают саженцы, которые точно приживутся.

Много покупателей было и у палатки известного разводчика винограда из Башмаковского района Владимира Митюряева. Он не только торговал, но и дал мастер-класс по теме, как правильно выбирать саженцы.



Лидером по продаже цветочной рассады стал Пензенский район. Ассортимент радовал глаз и воображение.

Рассаду декоративных зеленых насаждений предлагал главный городской озеленитель — МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы», в его палатке можно было приобрести рассаду бархатцов, агератума, бересклета, спиреи, самшита, жасмина, крассулы и др.

А в палатке АО «Пензенский тепличный комбинат» люди раскупали рассаду помидоров и огурцов.

— Тут проверенные сорта, — отметила жительница Терновки Наталья Малова. — Работаю с ними давно и без урожая ни разу не оставалась.

Также на ярмарке были представлены товары для комфортного загородного отдыха (садовая мебель, мангалы, декоративные корзины, кашпо), средства ухода за растениями и продукты пензенских фермеров (мед, мясные продукты, молочка, травы).

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное