В Пензе при строительстве жилья применяют новые архитектурные решения

В среду, 12 сентября, в микрорайоне Западная поляна (а он в последние годы сильно разросся) сдали в эксплуатацию очередную высотку, которая стала первой в новом жилом комплексе. С архитектурными решениями и планом благоустройства территорий ознакомился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Главе региона понравился большой холл новостройки, продуманная система безопасности и то, что квартиры сдаются с оштукатуренными стенами (в большинстве случаев строители делают только стяжку).

Семья Францевых первой пришла получить ключи. Молодую пару с двумя детьми губернатор поздравил с решением квартирного вопроса.

Совсем скоро рядом вырастет еще несколько высоток. Они будут построены необычным образом. В каждом здании первый этаж, где разместятся магазины и другие объекты инфраструктуры, станет основанием для нескольких секций-башен.
Между ними оставят прогал. Таким образом, двор не превратится в «колодец», а у жителей всех новостроек будет вид на лес.

Парковочные места, по замыслу архитекторов, вынесены за дом. Таким образом, во дворе машин не будет совсем.

— Двор будет безопасным, дети смогут здесь спокойно играть, — отметил губернатор. — Надо распространить этот опыт на другие новостройки.

Также он сообщил о необходимости принимать в эксплуатацию дома только в том случае, если детские и спортивные площадки рядом с ними будут сдаваться со специальным, безопасным покрытием.

— Асфальт и гравий — это вчерашний день, — резюмировал он.

Глава региона рассказал, что вскоре ипотека станет доступнее для жителей области. Через региональное Агентство ипотечного кредитования некоторые категории граждан смогут оформить ее под 5-6 процентов годовых.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное