В Пензе появится центр социокультурной реабилитации детей и молодежи с ментальными нарушениями

В Пензе появится центр социокультурной реабилитации детей и молодежи с ментальными нарушениями

1 сентября на Юбилейной площади в Пензе состоялся фестиваль учреждений образования, культуры и спорта «Первый шаг к успеху» — ФОТООТЧЕТ

В нем приняла участие и региональная общественная организация поддержки инвалидов «Пензенские Лучики». Особенные дети (с ментальными нарушениями, синдромом Дауна, аутизмом, легкой формой ДЦП) представили свое творчество. 

Чудесные работы в различных современных техниках рукоделия и хобби — милые штучки, которые так украшают любимый дом! Отлично выполненные — без скидок на особенности здоровья авторов! Например, совершенно очаровательная печальная рыба из папье-маше — она могла бы стать отличным акцентом кухонного интерьера, жаль, что пока это творчество не продается. 

Как рассказала председатель «Лучиков» Людмила Ермакова, в прошлом году организация стала победителем Фонда президентских грантов (сумма гранта 733 тыс. рублей). Эти средства были направлены на создание модели социальной занятости для людей с ментальными нарушениями старше 18 лет. Собственно, представленные вещицы и сувенирная продукция — результат проекта. 

В этом году «Лучики» выиграли еще один грант (сумма — 2,7 млн рублей) — на развитие своей идеи, а также на создание центра по социокультурной реабилитации детей и молодежи с ментальными нарушениями здоровья. Он вовлечет в себя деток от полутора лет и далее без ограничений. 

Сейчас организация работает на базе Дворца детского (юношеского) творчества в Пензе. Но уже подобрано помещение на первом этаже в здании на пр. Победы (других подробностей Людмила Ермакова не стала раскрывать). По ее словам, на ближайшей сессии Гордумы должен рассматриваться вопрос о том, чтобы передать это помещение «Лучикам» под центр социокультурной реабилитации. 

Как и все будущие новоселы, организация предвкушает радость от перемен в жизни к лучшему и строит планы — в центре планируется развернуть швейную мастерскую, мастерскую по валянию шерсти, студию аниматоров — особенные ребята будут учиться вести праздники, быть диджеями, видеооператорами, выступать в костюмах ростовых кукол.   

Людмила Ермакова пригласила особенных детей и их родителей, если они чувствую себя одинокими, приходить к ним — будет весело и интересно!  Подробнее в их группе в ВК.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное