В Пензе подвели итоги отопительного сезона

В Пензе подвели итоги отопительного сезона

В Пензенской области подвели итоги завершившегося отопительного сезона. По мнению специалистов, он прошел без серьезных происшествий, если и возникали аварии, то они устранялись в положенные сроки. На недавнем совещании в Минэнерго РФ Пензенская область среди 64 регионов заняла 13 место и попала в Зеленую зону по качеству проведения отопительного сезона. 

— К началу отопительного сезона было введено 15 новых источников теплоснабжения. За последние 20 лет такого в регионе не было, — подчеркнул начальник областного управления ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин. — Серьезной проблемой осенью прошлого года для нас стал Сердобск, где перед началом сезона организация- поставщик теплоэнергии прекратила свою деятельность. Пришлось оперативно искать новую организацию. 

В регионе уже началась подготовка к отопительному сезону 2019-2020. Отмечается, что в этом году большое внимание будет уделено капитальному ремонту сетей и разработке программы модернизации неэффективных котельных. 

— Во многом отопительный сезон прошел довольно спокойно из-за объема работ по капремонту сетей, на которые было потрачено 300 млн рублей средств компании-поставщика теплоэнергии. В общей сложности в городе было заменено 14,5 км теплосетей, — рассказал заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

В этом году компания-поставщик теплоэнергии намерена вложить в реконструкцию сетей порядка 250 млн рублей и провести ремонтные работы на 13 участках, 9 из которых в Арбеково. 

Также город продолжит установку модульных котельных. К работе подключили двух инвесторов.

— Отопительный сезон прошел спокойно, но ситуация остается сложной. Износ сетей, неэффективные ТЦП ... Работы предстоит много, — считает Панюхин. — Есть проблемы в Кузнецке, Сердобске, Нижнем Ломове. Мы о них знаем и занимаемся ими.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное