В Пензе почтили память жертв политических репрессий

В Пензе почтили память жертв политических репрессий

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. В Пензе прошли траурные мероприятия, посвященные этой дате.

На улице Московской у монумента «Покаяние» собрались люди. Их было не много. В большинстве своем — представители старшего поколения.

Началась акция памяти с того, что зачитывали имена репрессированных. Имя, место проживания, возраст, профессия… Звучали в подавляющем большинстве мужские имена. Много мужских имен. Страшно много. Простые профессии: банщик, сапожник, кондитер…25 лет, 30, 40… 

Еще ошеломляло, как много деревень мы, журналисты, которые, кажется, были в каждой точке Пензенской области за долгие годы работы, не знаем. Они исчезли с карты. Время сдуло их с поверхности земли, как листья с октябрьского дерева. 



Панихиду в память жертв политических репрессий провел клирик храма апостолов Петра и Павла протоиерей Алексий Горшков.

О своей нелегкой судьбе дочери репрессированной рассказала 94-летняя Мария Николаевна Голенева, она попросила прощение за то, что не может сдержать слез, и обратилась к молодежи с призывом быть добрее к тем, кто рядом.

Акция завершилась минутой молчания и возложением цветов к памятнику «Покаяние», который скульптор Борис Кочаровский передал в дар пензенцам — жертвам политических репрессий.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное