В Пензе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Пензе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В четверг, 26 апреля, в России вспоминают годовщину Чернобыльской трагедии. Мероприятия, посвященные 32-летию катастрофы, прошли и в Пензе, в сквере на ул. 8 Марта, где расположен памятник ликвидаторам последствий аварии на АЭС.

Как отметил начальник управления внутренней политики облправительства Павел Маслов, 2 тысячи наших земляков принимали участие в ликвидации той аварии. Из них осталось лишь около 900. 

— И каждый год от нас уходят ваши друзья, ваши однополчане, коллеги. В память о них в нашем городе появился этот мемориал, — сказал Павел Маслов, обращаясь к ветеранам пришедшим почтить память своих соратников.



К слову, сам сквер в скором времени планируется реконструировать. Правда, подробности пока неизвестны.

По словам председателя пензенского областного отделения общественной организации «Союз «Чернобыль России» Анатолия Алексютина, конкурс на проект еще не объявлен, но решено, что из городского бюджета будут выделены средства на все необходимые работы. 

После выступлений представителей власти и ветеранов, присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное