В Пензе почтили память «чернобыльцев»
В 1986 году из нашей области на Чернобыльскую АЭС отправилось более 2000 человек. В основном, люди ехали из Пензы, Кузнецка, Сердобска и Заречного.
— Вы сделали великое дело и по сути спасли мир от более масштабной катастрофы, — сказал, обращаясь к собравшимся Олег Владимирович.
Время идет, и сейчас в живых осталась лишь половина ликвидаторов. Александр Шнейдер один из них.
— Я был на станции спустя два года после аварии, — сказал он. — Но даже в то время находиться там было крайне опасно.
На митинге много говорилось о проблемах чернобыльцев. Часть из них удалось решить. Например, уже принято решение о приравнивании их к ветеранам боевых действий.
Также речь зашла о том, что очевидцам тех событий нужно больше рассказывать молодежи об аварии. Ведь зачастую в многочисленных фильмах об аварии на АЭС информация искажена и у подрастающего поколения возникает неправильное восприятие произошедшего.
Мероприятие закончилось возложением цветов к монументу.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФОВадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Вадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО
Заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО: фокус на кадровой политике


