В Пензе открыли музей находок поисковых отрядов

В Пензе открыли музей находок поисковых отрядов

Сегодня, 24 июня 2020 года, в Пензе на улице Литвинова, 21а торжественно открыли первый в области музей находок поисковых отрядов. Здесь разместились экспонаты, привезенные пензенскими поисковиками из экспедиций по местам боев стрелковых дивизий Сурского края. Это образцы вооружения, обмундирования, личные вещи солдат и офицеров и многое другое. 

Особое внимание уделено 61-й стрелковой дивизии, которая почти в полном составе погибла в июле-августе 1941 года в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь. Отряд «Поиск-вездеход» девять лет проводил экспедиции и изучал боевой путь дивизии. За это время удалось найти в лесных чащобах и болотах останки 352 солдат и офицеров Красной Армии, которые были с почестями захоронены в братские могилы. Были установлены имена 49 бойцов, 15 из них — земляки-пензенцы. 



В музее подвиг 61-й стрелковой дивизии увековечен в диораме, изображающей масштабное сражение с гитлеровской армией между городами Рогачев и Жлобин. 

Музей оснащен современным оборудованием, в нем есть интерактивная сенсорная стойка, на которой можно узнать все об истории пензенского поискового движения, мультимедийный образовательный комплекс. Все экспозиции очень интересные: помимо традиционных тематических стендов, на которых размещены находки, есть несколько реалистичных инсталляций, изображающих моменты жизни человека на войне. Форму для манекенов шили на заказ, по образцам 1936 и 1943 годов. 
Открытие музея, который бесспорно претендует быть одним из туристических объектов Пензы, стало возможным благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. 



— Я столько лет мечтала об этом музее! — признается руководитель регионального отделения поискового движения России Лариса Казакова. — И мне хотелось, чтобы он был современным, интересным, в первую очередь, детям и подросткам. Ведь мы планируем сделать музей центром военно-патриотического воспитания. Здесь же разместится наш ресурсно-поисковый центр «Судьба солдата», на базе которого наши специалисты уже принимают и обрабатывают запросы жителей Пензенской области по установлению судеб их родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. 

На открытии музея побывали первые лица города и области во главе с губернатором Иваном Белозерцевым и председателем Законодательного Собрания Валерием Лидиным. 



Глава региона высоко оценил работу поисковых отрядов и сам музей.

— За этими вещами — подвиг, судьбы людей, история и трагедия конкретных семей. Очень важно, что сегодня пензенские поисковые отряды проводят эту работу. Ее сложно переоценить, ведь по истечению времени возможность найти материал — вещи, оружие, медальоны — уменьшается. Поисковики возвращают имена павших героев их семьям и всей России, помогают сохранить подвиг своих земляков, дают надежду родным тех, кто пропал без вести на полях Великой Отечественной войны. Будем оказывать поддержку движению, — отметил Иван Белозерцев.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное