В Пензе обманутые дольщики получат компенсацию за съемное жилье

В Пензе обманутые дольщики получат компенсацию за съемное жилье

Пензенские обманутые дольщики, которые не могут получить квартиры в 6 недостроенных домах ОАО «Пензастрой» и АО «Декор-Трейд», будут получать ежемесячную выплату из бюджета Пензенской области в качестве компенсации за оплату съемного жилья. Такое решение приняли 21 июня, в четверг, депутаты Заксобра, исполняя поручение главы государства о защите граждан, пострадавших от недобросовестных  застройщиков. 

В Пензенской области, по данным Гостехстройжилинспекции, заключено с этими застройщиками  1476 договоров долевого участия в строительстве. Это почти более трех тысяч пензенцев, поскольку за каждым договором стоят семьи с маленькими детьми.

Согласно законопроекту, критериями для предоставления ежемесячной выплаты являются: отсутствие другого жилого помещения в собственности у пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, семья должна жить в съемном помещении по договору найма.
Как пояснил зампред правительства Андрей Кулинцев, представивший законопроект депутатам, специалисты Гостехстройжилинспекции провели расчеты такой денежной выплаты.

— Общий объем потребности на эти выплаты в 2018-2020 годах составит чуть более 20 млн рублей. Мы предлагаем выплачивать компенсацию в размере ежемесячной  платы за найм жилого помещения, но не более суммы в 7400 рублей в месяц для граждан, чьи семьи составляют 1-3 человека. Семьи от 4 человек и более смогут рассчитывать на получение  не более 8600 рублей в месяц, — подчеркнул Андрей Кулинцев.

Депутаты утвердили законопроект, но пока не определен порядок выплат.  

Кроме того, на сессии был принят и второй законопроект, предусматривающий наделение государственными полномочиями администрацию города Пензы для выплаты денежных компенсаций. Принят и законопроект, который представляет субсидию и застройщикам, которые возьмустя за завершение проектов ОАО «Пензастрой» Лукоморье, в Сосновке, на Новоказанской, на ее предоставление в региональном бюджете необходимо выделить около 816 млн.

Председатель Заксобра Валерий Лидин, комментируя принятие этих социально значимых для региона проектов, пояснил, что все законопроекты тщательно проработаны на рабочей группе при правительстве области, которую возглавляет председатель правительства Николай Симонов.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное