В Пензе лучших штукатуров определят в Спасском соборе

В Пензе лучших штукатуров определят в Спасском соборе

Супруги Оксана и Михаил Дудины работают на одном предприятии — в строительной компании «Территория жизни». Оба участвуют в областном конкурсе «Лучший по профессии» среди штукатуров-маляров, который стартовал 15 июня.

— Получается, сегодня мы друг другу конкуренты, — улыбается Оксана, профессионал с почти 35-летним стажем работы на стройках города.

В конкурсе участвуют 13 мастеров из 6 ведущих строительных компаний Пензы и области. В понедельник штукатуры отвечали на теоретические вопросы по профессии, а во вторник состоится торжественное открытие конкурса и начнется практический этап — в помещениях Спасского кафедрального собора.

Как рассказал один из организаторов — директор Ассоциации пензенских строителей Виктор Галкин, на этот раз практические соревнования в один день, как это всегда бывало прежде, не уложатся, они продлятся, возможно, неделю — участки работы сложные, наносить штукатурку придется в несколько слоев, по технологии необходимо дать ей просохнуть. Главный критерий в определении победителя и призеров, которым достанутся соответственно автомобиль и ценные призы, — качество работы.

— Уже в течение десяти лет ведется строительство Спасского кафедрального собора, это главная святыня нашего Сурского края. Сейчас работы подходят к завершению: иконостас устанавливается, паникадила развешиваются, закончилась внутренняя отделка. Остались вспомогательные помещения, которые также имеют большие площади. И благодаря губернатору Ивану Белозерцеву возникла идея провести здесь конкурс профессионального мастерства. Это будет и для строительства Собора большая помощь, и, думаю, принять участие самим рабочим будет интересно и важно, — считает протоиерей Павел Матюшечкин, и.о. секретаря Пензенской епархии.

Кстати, в день, когда супруги Дудины включились в соревнования, их дочь, которая тоже работает на стройке, прорабом, защищала диплом в колледже архитектуры и строительства.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное