В Пензе человек-легенда Михаил Шкроб справил 95-летие

Одному из немногих оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны нашей области Михаилу Юрьевичу Шкробу исполнилось 95 лет. Ветерана 6 июня чествовали в администрации города Пензы. 

В праздничном мероприятии приняли участие не только руководители различных общественных организаций, но и руководство города.

— Для Пензы вы давно стали человеком-легендой, — считает мэр Виктор Кувайцев. — И остаетесь для нас примером для подражания.    
Несмотря на почтенный возраст, Михаил Юрьевич является активным членом областной ветеранской общественной организации. Ведет большую военно-патриотическую работу среди молодежи. Часто выступает в школах и других учебных заведениях.

— Нас, живых свидетелей войны, с каждым годом все меньше и меньше, — сказал он. — Пока еще в строю мы должны как можно больше рассказывать подрастающему поколению о войне и о страшных годах лихолетья. 

В адрес юбиляра в этот день звучало много прекрасных слов. Люди вспоминали не только его боевые заслуги, но и послевоенную работу. 

В завершении праздника Михаил Юрьевич обещал обязательно дожить до векового юбилея.  

СПРАВКА

Михаил Юрьевич Шкроб родом из города Кировограда. Был призван в армию в 1941 году и сразу направлен в Харьковское военно-медицинское училище. После его окончания служил начальником аптеки одного из авиационных полков. В 1944 году был назначен начальником медицинского обеспечения 24-й артиллерийской дивизии, где и прослужил до конца войны. 

За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Михаил Юрьевич награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени,
Орденом Красной Звезды. За заслуги в мирное время — орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени. За участие в ВОВ, за успехи в трудовой деятельности Михаил Шкроб награжден 21-й  медалью.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное