В Новгородской области обсудили инициативы по поддержке семей
На заседании обсудили стандарты семейноцентричности и поддержку семей. Пензенская область, наряду с Новгородской и Тамбовской областями, участвует в пилотном проекте по стимулированию рождаемости.
Помощник президента, секретарь Госсовета Алексей Дюмин отметил:
— Нужно, чтобы все наши семьи могли полноценно реализовать себя, а в дальнейшем – обеспечить достойное будущее детям. Перед молодыми людьми не должен стоять выбор: либо работа и достойный уровень жизни, либо семья. В нацпроектах, которые сейчас разрабатываются, должны быть отражены решения вопросов, затрагивающих семьи с детьми, в том числе семьи участников СВО. Задача Госсовета – вместе с Правительством и регионами сделать всё, чтобы эти решения принесли максимальную пользу.
В нашем регионе программа помогает улучшать социальные условия в Сердобском и Земетчинском районах. В этих муниципальных образованиях создается система медицинской помощи для тех, кто планирует завести детей, а также реализуются дополнительные меры поддержки семей и модернизации инфраструктуры, включая ремонт дорог.
За счет программы в регионе уже наметился рост рождаемости — в июне 2024 года Пензенская область показала прирост в 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— С учетом демографической ситуации в стране как никогда важно, чтобы многодетная семья в России стала нормой. Сегодня в Пензенской области проживают более 11 тысяч многодетных семей. Искренне надеюсь, что эта тенденция сохранится. А новый нацпроект «Семья» не просто поможет определиться с рождением первого ребенка, но и продемонстрирует преимущества большой, многодетной семьи, — подчеркнул Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочих
В Каменском районе задержали пьяного угонщика грузовика, совершившего ДТП
Парень приехал в Пензенскую область из Томской области
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

