В мэрии Пензы рассказали об организации летнего отдыха детей

В мэрии Пензы рассказали об организации летнего отдыха детей

11 тысяч школьников Пензы, которые ежегодно в июне отдыхали в пришкольных лагерях, ждет домашний режим. Пришкольные лагеря работать не будут, об этом заявил вице-мэр Сергей Волков на 10-й сессии Гордумы в пятницу, 29 мая 2020. 

— Отсутствие денег в бюджете города и сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволяют нам в этом году организовать работу пришкольных лагерей. Ежегодно из бюджета выделялось порядка 20 млн рублей, сегодня нет этих денег в бюджете. Мы понимаем, что дети на каникулах будут выходить на спортивные и пришкольные площадки, но с учетом санитарного режима, мы надеемся, что скоро будут разрешены прогулки на свежем воздухе. Разрабатываем онлайн-занятия и тематические трансляции, чтобы занять детей в каникулы. Хотим задействовать все городские ресурсы и школьного и дополнительного образования, по мере смягчения режима повышенной готовности, будем задействовать школьные площадки, ФОКи, территорию спортплощадок, — пояснил Сергей Волков. 

Заместитель главы администрации города сообщил, что сейчас важно подготовить загородные лагеря «Юность» и «Строитель» относящиеся к ведению бюджета. Эти учреждения  готовы принять детей. Но у мэрии нет ясности и четкости, по срокам открытия и проведения смен.

— Как только управление Роспотребнадзора смягчит режим самоизоляции, мы уведомим родителей, которые зарезервировали путевки в загородные лагеря на портале leto58.ru, и распределим смены, сроки и организацию отдыха детей. Пока полной ясности нет. Мы готовимся к открытию в условиях сегодняшнего дня: по требованию Роспотребнадзора закупаются кварцевые лампы, бесконтактные термометры, дезсредства для персонала и детей, — сообщил Волков. 

Он рассказал, что возможно будут сокращены длительность смен с 21 до 18 или даже 14 дней, но пока об этом рано говорить. Все будет зависеть от динамики  заболеваемости и условий выхода из режима повышенной готовности.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное