В Каменском районе работает веселая кухня для грустных детей

Ребят в приюте учат не быть иждивенцами

В Каменском районе работает веселая кухня для грустных детей

Социальный приют для детей и подростков Каменского района больше похож на детский сад или загородный лагерь. На улице — море роз, кованые фигурки, витаминные грядки. А внутри — домашние тапочки у входа, красивые паласы, картины, игрушки.

Места не пустуют

— Сначала мы были отделением Каменского центра социальной помощи, — рассказывает директор Татьяна Плеханова, — потом — филиалом, но уже 20 лет работаем как самостоятельное учреждение, рассчитанное на 21 ребенка. Главная задача учреждения — обеспечить временное проживание несовершеннолетних. А еще медицинское обслуживание, психологическую помощь, досуг, обучение.

Долгое время приют принимал только ребят из Каменского района, но теперь поступают заявки из Пачелмского, Нижнеломовского, Мокшанского и других. С одной стороны, радует, что места не пустуют, дети получают возможность пожить другой, неведомой им раньше жизнью. Но с другой… Это значит, что по-прежнему много семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Трудная ситуация

Стандартный термин «трудная жизненная ситуация», фигурирующий в официальных документах, для каждого ребенка, оказавшегося в приюте, обозначает что-то свое. Хотя часто ситуации похожи: рожая детей, их мамы не задумывались, как будут их растить, детские пособия тратят бездумно, малыши предоставлены сами себе. 
— Спрашиваю как-то одну такую маму, как она потратила президентские 20 тысяч, полученные на двух детей в прошлом году, — вспоминает директор Татьяна Плеханова. — А она мне выдает: «Накупила чипсов и соков!» 
Бывает, что ребенок оказывается в приюте, а родительницу лишают прав на него. Малышу ищут приемную семью. И тут оказывается, что мамаша опять ждет ребенка!

— Мне кажется, законодательство в отношении таких гражданок должно быть еще жестче, — полагает директор. — Взять хотя бы пенсию по потере кормильца.

Ребенок уже у нас, мать вот-вот потеряет этот статус, и все равно весь период оформления документов (а это может затянуться на несколько месяцев) деньги получает она. Думаю, справедливо было бы выплаты прекращать в самом начале процедуры, а перечисления делать на заведенный для ребенка счет.
При этом кукушкам не приходит в голову спросить: «А как себя чувствует моя деточка?» 

А тем временем няни выводят у новичков вшей, моют и переодевают страдающих энурезом, не отходят от кровати, когда те болеют, возят в Пензу на обследования. 

И выявляют эти обследования то, о чем родительницы даже не подозревали: отставание в развитии, хронические заболевания. 
Пока дети в приюте, делают все возможное, чтобы проблемы устранить. Когда срок истекает и ребенок возвращается в семью, мамам дают четкие рекомендации, что делать дальше. Но натыкаются на равнодушное: «У меня на это денег нет».

Стрижка как лекарство

Главная проблема подавляющего большинства новичков — трудности социализации. Особенно это заметно в школе. Некоторые дети раньше вовсе не ходили туда или просто сидели на уроках, не вникая в объяснения учителя. 

Они боятся отвечать у доски, однако в школу идут охотно. Как объяснить это? Ответ прост: в приюте им покупают школьную форму, которой они отродясь не видели. В ней дети кажутся себе просто неотразимыми. 

Стремление хорошо выглядеть в воспитанниках поддерживают мастера парикмахерской «Стиль». Сначала они приходили в приют, а потом предложили водить ребят в салон. Это тоже элемент социализации. Дети учатся вести себя в новом месте, а кто-то определяется с выбором профессии. 

В приюте вспоминают одну девочку из глухой деревни, мечтавшую о маникюре. На ее обломанные ногти с каемкой грязи было страшно смотреть. Педагоги помогли сбыться мечте подростка. 

После приюта девочку перевели в детский дом, но она не утратила стремления к красоте. Сейчас учится в училище в Каменке, иногда забегает в приют — улыбающаяся, с ухоженными руками. 

Смайлик в тарелке

А еще ребят в приюте учат не быть иждивенцами. Как-то накануне Пасхи воспитанник пошел в гости к потенциальной приемной семье. Вернулся оттуда в полном восторге. Там он делал интересные поделки. А самое главное — впервые в жизни он смог подарить подарки другим. 

— Раньше позиция иждивенчества, привитая родителями, заставляла его воспринимать праздник лишь как возможность получить что-то от других, а теперь понял, что отдавать — не менее приятно, — объясняет директор.

detivn.jpg

Слабо развиты у воспитанников приюта и чисто практические навыки: умение убраться, приготовить еду. Учат и этому. Взять хотя бы реализуемый здесь при поддержке Фонда президентских грантов проект «Веселая кухня». На одном из последних занятий учились делать окрошку. Кто овощи мыл, кто резал, а кто в конце веселый смайлик майонезом в тарелке летнего супа рисовал.

«Мамка опять запила!»

Дети из каменских семей воспринимают нахождение в приюте как нормальное явление. Порой приходят сами: «Мамка запила опять. Можно к вам?» Что делать: сотрудники вызывают родительницу, она пишет заявление, и дети получают шанс пожить в нормальных условиях до полугода.

Сложнее с приезжими. Несмотря на непутевость своих родителей, дети все же боятся расстаться с ними навсегда. Но их заверяют, что это не так.

— Наша главная цель — воссоединение семьи, — объясняет Татьяна Плеханова, — поэтому в период нахождения несовершеннолетних у нас мы работаем и с родителями: рассказываем о возможностях трудоустройства, направляем на бесплатный курс лечения от алкоголизма в Ишим. Так, в прошлом году 58 процентов детей вернулись из приюта в собственные семьи.

Кому труднее?

Мне давно не дает покоя мысль, что у нас помощь часто получают те, кто не испытывает за нее никакого чувства благодарности. Безусловно, жаль детей таких родителей, их нужно вытягивать из безнадеги. Но и других бы пожалеть!
— Неужели трудная жизненная ситуация, которая является основанием для нахождения ребенка в приюте, — это только непутевость родителей? Ведь есть те, кто ни за что детей не бросит, но попадает в такие переделки, что без помощи не обойтись, — спросила я у директора.

— Да, есть и такие. Им тоже стараемся помочь, – ответила она. — К примеру, врачу-педиатру из Таджикистана пришлось ехать на обучение в Москву. Двое ее детей это время жили у нас.

Еще одна мама, у которой из-за финансовых трудностей накопились долги, решила ехать на заработки. Малыши ждали ее у нас. Поправив дела, она забрала детей и вернулась домой вместе с ними.

Не просто работа

Коллектив приюта небольшой, но очень слаженный. Давно работают вместе. А вот новых сотрудников найти непросто. Кто-то не готов взваливать на себя обязанности по уходу за непростыми детьми, кто-то не может справиться со слезами, вникая в невеселые истории ребятишек. 

Но для тех, кто остался, это не просто работа. Это понимание, что их забота может изменить чью-то судьбу. Что детям, которые не видели нормальной жизни, нужен теплый и уютный дом, душевное тепло и надежда на лучшее.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное