В Белинском расчистили ручей Королейка, затапливающий близлежащие дома
Спустя 8 лет просьбы жителей по расчистке ручья были услышаны. За два года составили проектно-сметную документацию и провели работы по расчистке русла. За все отвечало Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.
По словам начальника отдела водных ресурсов и водохозяйственных мероприятий минлесхоза Пензенской области Алексея Баранова, общая стоимость работ составила 1 млн 450 тысяч рублей. Эти средства выделены из федерального бюджета.
— В марте 2021 года мы заключили с ООО «Строймехъ» государственный контракт на проведение работ по расчистке русла реки Королейка. Общая протяженность ручья — 2,6 километров — от узла гидротехнических сооружений до впадения в реку Малый Чембар. По проекту указывались створы на водном объекте, поскольку везде глубина и ширина ручья разная. Была подсчитана и гидрология реки. После расчистки вывозился грунт, порубочные остатки отправляли на полигон ТБО. За два года мы все сделали, — пояснил Баранов.
Добились того, что увеличилась пропускная способность русла, понизился уровень воды.

Жительница улицы Лермонтовской Наталья Соинова рассказала, что 8 лет назад в период паводка ее дом полностью затопило.
— Вы не поверите, но плавали даже унитазы, бамперы от машин и прочий мусор. До расчистки русла здесь росли вековые деревья, в воде водились щука, карась. Не раз обращались в администрацию района, просили привезти технику, чтобы самим вывезти мусор. А сейчас, когда все расчистили, нам ничего не страшно, — отметила Наталья.
Валентина Абрашина с мужем переехала на эту улицу больше двадцати лет назад, до этого тоже жили рядом с ручьем — и все время «плавали».
— Мой дом стоит рядом с оврагом, поэтому вся пучина воды шла в первую очередь к нам. Конечно, было очень страшно. Все вещи поднимали наверх, подушки и сахар складывали на холодильник. Вода была и в погребе, где плавали банки с огурцами и помидорами. Крышки ржавели в момент, картофель, морковь и капусту поднимали повыше, чтобы ничего не пропало. После половодья все тщательно протирали. В доме тяжело дышалось, поэтому открывали двери и окна, — рассказала Валентина Александровна и добавила, чт сейчас дождей можно не бояться.
Автор: Елена АЛЬШИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Страх ребёнка перед стоматологом: методы адаптации и безболезненного лечения
Профессиональный детский стоматолог владеет специальными техниками установления контакта
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
В Пензе годовалая девочка стала самой юной участницей «Лыжни России»
Всего к акции присоединились больше 3 тысяч пензенцев

