В Алматы откроют новые объекты в сфере образования и здравоохранения

В Алматы откроют новые объекты в сфере образования и здравоохранения

Перед празднованием Дня столицы в Алматы открываются новые объекты образовательной инфраструктуры, а также здравоохранения. Об этом стало известно от региональной службы коммуникаций города. Возведение объектов и инициировал Бакыджан Сагинтаев. Всего было начато строительство 6 объектов: частных детских садов, музыкальных школ, пристроек учебных корпусов в общеобразовательных школах. За счет этого удалось увеличить количество мест для учеников.

Также в мегаполисе ведется возведение 8 новых школ и 13 пристроек. Это позволит уменьшить дефицит мест на 80%. Новые школы предоставят места для 18000 учеников. Также в южной столице запустится амбулаторный центр. Он сможет принять 40 человек для реабилитации. Центр рассчитан на 100 посещений. В нем созданы все условия для работы медицинских сотрудников.

За последние несколько лет сеть поликлинических организаций города увеличилась. Вместе с этим можно отметить и увеличение количества населения на 13%. Чтобы обеспечить всем жителям города шаговую доступность медицинской помощи, внедрили географическую информационную систему. По этой системе будут определены места, где требуется открытие новых амбулаторий. Также создан план открытия 35 врачебных амбулаторий до 2021 года. Это создаст возможности для приема новых пациентов в разных частях города.

В прошлом году уже открыли 11 амбулаторий. Одна из больница была построена на средства, выделенные из местного бюджета. В рамках комплексного плана в течение 5 лет будет построено 19 медицинских объектов для одного миллиона жителей. Все объекты будут находиться в шаговой доступности.

Эти и другие новости Алматы вы сможете узнать на новостном сайте Kursiv.kz. На данном сайте ежедневно публикуются новые новости Алматы. Здесь вы сможете узнать о новых событиях из мира бизнеса, экономики, общества. Также здесь выкладываются исследования и экспертные мнения. Сайт поделен на категории, в которых вы сможете найти интересующую вас информацию. На главной странице выкладываются свежие новости. На данном сайте читателям информация предоставляется оперативно. Она является объективной и правдивой. Если вы хотите быть в курсе политики, экономики, бизнеса и остальных сфер жизни Казахстана, подписывайтесь на данный ресурс. Каждый месяц сайт посещает более 80 000 читателей. Данный ресурс входит в ТОП 100 деловых СМИ Казахстана.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное