УК заплатит трем автовладельцам 250 тыс. рублей за упавшую на машины ветку
ЧП произошло в Пензе на ул. Славы в ноябре прошлого года
Пензенский областной суд оставил без изменения два решения Зареченского городского суда, которыми с управляющей компании «Альфа» взыскана компенсация ущерба, причиненного повреждением имущества.
В суд обратились три автовладельца. Все они указали, что в ноябре прошлого года на их машины, припаркованные у дома №4 на ул. Славы в Пензе, упала ветка дерева. Соответственно, они просили взыскать ущерб с управляющей организации, ответственной за данный участок.
Представитель «Альфы» с этими требованиями не согласился. По его словам, ЧП произошло из форс-мажоорных обстоятельств: из-за обильного снегопада нагрузка на ветку возросла, и она сломалась в месте повреждения гнилевой болезнью.
Однако суд пришел к выводу, что поспособствовало ЧП и отсутствие своевременной обрезки дерева. Между тем, местные жители неоднократно обращались в УК с соответствующим заявлением.
— Кроме того, МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» рекомендовало управляющей организации омолодить дерево на высоту четыре метра для поддержания декоративного состояния и формирования новой кроны в осенне-зимний период. Однако никаких мер предпринято не было, — рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.
В результате с управляющей организации решено взыскать в пользу каждого из автовладельцев 135 тыс., 49 тыс. и 65 тыс. рублей соответственно. Не согласившись с решениями, представитель компании подал апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Решения вступили в законную силу.
Читайте также:
В Пензе хотят снести автомойку и заправку
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

