У молодежи набирает популярность движение «speed dating»

У молодежи набирает популярность движение «speed dating»

Свою «вторую половинку» можно встретить где угодно. Даже на так называемом быстром свидании — фото.

Наши бабушки и дедушки знакомились на танцах, мамы и папы в кино, а нынешняя молодежь почти все свое свободное время проводит в интернете. А как же тогда найти свою любовь? В последнее время в Пензе набирает популярность движение «speed dating» (быстрое свидание), которое помогает одиноким парням и девушкам общаться «глаза в глаза, а не в сети.

День свидания
Как это происходит? В каком-нибудь кафе собираются несколько девушек (обычно 5-7) и столько же парней. Участницы рассаживаются за столики с номерами. А молодые люди через определенные промежутки времени последовательно пересаживаются от одной красотки к другой. Говорить можно о чем угодно, главное, найти общие интересы. После каждой встречи гости отмечают свои впечатления о собеседнике в «карте симпатий». Затем записи переходят в руки организаторов, которые анализируют данные, суммируют «плюсики» и объявляют результаты: какие могут сложиться пары.

— За рубежом такой способ знакомства практикуется уже  давно. Достаточно вспомнить голливудские фильмы, в которых холостяки ищут себе подружек, — рассказывает одна из организаторов действа Татьяна Синицина. — Однако в Пензе свидания проходят в другом ключе. Мы ориентируемся на молодежь.

Собираются участники в группе «Вконтакте». Для этого достаточно оставить свою заявку, в которой нужно указать настоящее имя, а не ник, и контактный телефон. После этого организаторы набирают группу участников и назначают день свидания.

Так на недавней акции, которая состоялась в одном из торговых комплексов, приняли участие восемь парней и столько же девушек. Возраст участников варьировался от 17 до 24 лет. Причем найти свою вторую половинку пришли не только студенты, но и уже состоявшиеся в профессии молодые люди. Был даже сотрудник одной известной российской корпорации!

Пару нашли все!
— Мы стараемся, чтобы вместе собрались общительные, веселые, позитивные молодые люди, которым по каким-то причинам пока одиноки, — рассказывает Татьяна. — Не каждый встретит на быстром свидании свою любовь, кто-то просто приобретет новых друзей, что, согласитесь, тоже хорошо.

Такое редко бывает, но на последней «ярмарке невест и женихов» образовались сразу восемь пар. Получилось, что девушки почувствовали симпатию именно к тем юношам, которым понравились они.

Организаторы заподозрили, что кое-кто из новоявленных влюбленных был знаком задолго до свидания. Возможно, таким образом они просто решили освежить чувства и получить приятные подарки. Но ничего страшного в этом нет. Главное, что в воздухе царила атмосфера позитива!

После того, как были объявлены результаты, молодые люди и девушки обменялись координатами и разошлись. Дальше все в их руках. Кроме того, будущим влюбленным или друзьям (у кого как получится) достались билеты в кино, сертификаты на бесплатное занятие в фитнес-центре и на покупку понравившейся вещи в одном из торговых центров.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
«Первое впечатление бывает верным»
Алексей Куренчанин, психолог тренингового центра «Альфа-Лидер».

 

— Живое общение, конечно же, лучше «посиделок» в социальной сети! Сама идея проведения таких сеансов знакомств мне нравится. Здесь вы увидите живые, не отретушированные фотошопом лица. Услышите живую речь, а не прочитаете обдуманные фразы.

Кто-то может подумать, что за такое короткое время невозможно узнать человека. Но именно первое впечатление часто оказывается самым верным. Мы еще не успели создать стереотип восприятия того человека, которого видим впервые. Поэтому можем лучше «прочитать» жесты партнера, прислушаться к голосу. Такие короткие встречи могут стать началом длительных отношений.


ОПРОС «Пензенской правды»
А вы бы пошли на «быстрое свидание»?

Солнце, 27 лет, певица, диджей:
— К формату встреч а-ля «speed dating» я отношусь очень даже хорошо. Однако считаю, что заведенные подобным образом знакомства вряд ли перерастут в серьезные отношения. Может, в одном случае из тысячи дело дойдет до брака. Но повеселиться бы я сходила.

Cеня ГАЙД, 24 года, свободный художник:
— Я бы лучше сыграла в «Любовь с первого взгляда». Это намного интереснее! А эти массовые свидания, по-моему, какая-то ерунда. Если бы я и пошла туда, то лишь из желания посмотреть на людей, которые участвуют в этом. Очень хочется понять, почему они отчаялись найти вторую половинку сами и почему добровольно пошли на эту «ярмарку невест».

Александр НОВИКОВ, 16 лет, школьник:
— Конечно, пошел бы, причем с удовольствием. Для меня это что-то новое, а потому мне очень интересно. К тому же, на подобных вечеринках можно обрести много новых друзей.

Анна КРАСИЛЬНИКОВА, 19 лет, студентка.
— Я обожаю эксперименты. Много новых людей, тебя никто не знает, ты никого не знаешь. Значит, можно на некоторое время представить себя другим человеком. И вздохнуть свободнее. В повседневности слишком много границ, а здесь ты можешь как бы «надеть маску» и смело знакомиться с новыми людьми, не боясь ничего.

Автор: Екатерина СИМОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное