Tele2 обеспечила 18 малых населенных пунктов Пензенской области мобильной связью

Tele2 обеспечила 18 малых населенных пунктов Пензенской области мобильной связью

15 октября 2020 года директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске Юрий Камалов в ходе онлайн-конференции рассказал журналистам об итогах проекта, который впервые реализуется в регионе. Строительство базовых станций для обеспечения мобильной связью населенных пунктов с малой плотностью населения или сложным рельефом стало возможным благодаря партнерству с правительством Пензенской области. Общая стоимость проекта составила более 27 млн рублей.

Новые базовые станции Tele2 позволили расширить покрытие и охватить 18 населенных пунктов в 12 районах Пензенской области (Городищенский, Иссинский, Кузнецкий, Камешкирский, Наровчатский, Никольский, Неверкинский, Сердобский, Шемышейский, Лопатинский, Малосердобинский, Сосновоборский). По завершении строительства доступ к качественной голосовой связи и высокоскоростному мобильному интернету получили более 17 тысяч жителей.

— Сегодня сложно представить, что на карте Пензенской области еще остались территории, где нет мобильной связи, а также качественного доступа к интернету, — отметил Юрий Камалов. — Жители этих населенных пунктов лишены привычных для многих возможностей. Они не могут общаться с близкими, учиться и работать в дистанционном формате, пользоваться услугами телемедицины и порталом госуслуг, быстро найти нужную информацию. Пандемия в очередной раз показала, что стабильная связь и быстрый интернет стали базовой потребностью людей. Поэтому ликвидация цифрового неравенства для Tele2 как социально ответственного оператора, является одной из приоритетных задач. Мы продолжим расширение сетей 4G в Пензенской области, чтобы как можно больше жителей региона могли пользоваться всеми преимуществами высокоскоростного интернета.

В настоящее время в зоне устойчивого покрытия сетей второго, третьего и четвертого поколения Tele2 проживает 98% населения региона.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий поделился несколькими историями, которые показали, насколько вовремя проект пришел в наш регион. Так, в связи с карантинными ограничениями школьники из села Топлое Малосердобинского района, как и все, весной перешли на удаленное обучение. Но из-за отсутствия интернета и мобильной связи учитель вынуждена была обзванивать детей по стационарному телефону, чтобы с каждым разобрать тему. Появление базовой станции Tele2 позволило наладить комфортный образовательный процесс. И это только один пример.

Врио начальника Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин в свою очередь отметил, что реализованный с мобильным оператором Tele2 проект — это «важный опыт партнерства государства и бизнеса в сфере телекоммуникаций». Подобное сотрудничество способствует цифровизации и экономическому росту региона, а также позволяет повысить качество жизни людей.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное