Строительной отрасли региона не хватает кадров

Строительной отрасли региона не хватает кадров

В Департаменте СМИ Пензенской области состоялся круглый стол на тему дефицита квалифицированных рабочих в строительстве.

Чиновники, представители строительных организаций, областного Центра занятости, общественных организаций высказали свои точки зрения на проблему. В первую очередь от нехватки работников страдают представители малого и среднего бизнеса, которые по социальным программам возводят жилье в районах области.

— Серьезные, трудолюбивые мужчины уже давно имеют постоянную работу, а оставшиеся на селе кадры работают до первой зарплаты, а потом уходят в запой, — обозначил проблему начальник Департамента градостроительства Пензенской области Александр Гришаев.

Такие трудности возникли отчасти из-за того, что в глубинке практически не сохранилось собственных  строительных бригад, которые в советское время были в каждом районе. Сейчас предпринимаются попытки их возродить. С марта 2009 по сентябрь 2010 при содействии службы занятости населения было создано более 111 малых предприятий, оказывающих услуги в сфере строительства и ремонта жилья. Помимо этого, такие кооперативы занимаются ритуальными, коммунальными работами, вспашкой огородов, вывозом ТБО и т.п. Поэтому есть надежда, что со временем ситуация в глубинке нормализуется.

А вот претензии крупных строительных организаций, которые в основном работают на территории Пензы, касаются уровня подготовки выпускников строительных вузов и средних учебных заведений. «Но при этом, — отметила заместитель председателя областного правительства Елена Столярова, — застройщики неохотно берут молодежь на практику, и вообще всячески уклоняются от обучения своих будущих кадров».

А между тем еще в 2007 году вышло постановление Правительства области, где было определено понятие базового предприятия, которое должно взять шефство над городскими и областными учебными заведениями, ориентированными на строительство. Руководство такого предприятия может возглавлять аттестационную комиссию, входить в попечительский совет, согласовывать учебный план и список специальностей, и конечно же практику студенты проходят на базе своей шефствующей организации.

— Пора вспомнить это постановление и дать ему второе дыхание, — заявила Елена Столяров, — иначе учебные заведения так и будут готовить ребят не как надо строителям, а как считают нужным, в отрыве от практики.







Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное