Стартовала экспедиция «Пенза-Эльбрус-2013»

Стартовала экспедиция «Пенза-Эльбрус-2013»

Туристы намерены покорить высоту 5642 метра над уровнем моря, приурочив свою акцию к 350-летию со дня основания Пензы

29 июля 13 пензенцев — опытных туристов — отправились в Приэльбрусье. Цель миссии — восхождение на Восточную и Западную вершины Эльбруса. Свою акцию энтузиасты приурочили к предстоящему юбилею Пензы — 350-летию со дня основания города.

С напутственными словами к путешественникам обратился заместитель главы администрации Пензы Сергей Симонов.

— Здорово, что в городе есть неравнодушные люди, которые помогают делать Пензу более известной и популярной, — сказал Сергей Иванович. — Не каждый город сможет похвастаться, что его флаг развевался на самой высокой вершине России и Европы. А наш флаг там будет!

Сергей Иванович пожелал туристам здоровья, хорошей погоды и исполнения всего задуманного.

— В этом году мы совершили уже несколько путешествий, — рассказал руководитель экспедиции Владимир Мищенков. — Недавно вернулась группа из Карелии, ждем товарищей из Норвегии, был изумительный сплав по Хопру… Уверен, будут и новые путешествия. Все они в этом году посвящены юбилею Пензы.

Владимир Лаврентьевич отметил, что активность туристов в нашем регионе в последнее время здорово возросла. Люди хотят путешествовать — на велосипедах, автомобилях, лыжах, пешком… Покорять вершины, форсировать реки…

Председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов добавил, что по итогам экспедиции (предположительно 12 августа) состоятся пресс-конференция и фотовыставка.

Кстати, на вершины Эльбруса поднимется и флаг «Пензенской правды». Наше издание выступило официальным информационным партнером акции. Флаг был в торжественной обстановке вручен Владимиру Мищенкову перед стартом экспедиции.

Мы будем следить за этапами похода и регулярно информировать читателей на сайте и в бумажной версии газеты.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное