Стали известны подробности гибели школьника на реке Хопер в Пензенской области

Стали известны подробности гибели школьника на реке Хопер в Пензенской области

Водолазы нашли тело 12-летнего мальчика на мелководье. Как случилась трагедия?

Ученик Бековской средней школы №1 Абдурахман Дичалаев после уроков отправился вместе с приятелем на речку. Сначала хотели пойти на стадион, но жара заставила их изменить планы. Около трех часов дня они были на пляже.  

В последние годы река сильно обмелела, в некоторых местах ее можно спокойно перейти вброд. Но дно Хопра очень опасное — мелководье резко сменяется обрывами, к тому же здесь сильное течение.  
Абдурахман прыгнул в воду — оступился и с головой скрылся под водой. Больше он не вынырнул… Его друг, поняв, что произошло, испугался и убежал с пляжа.

То, что случилась беда, позже заметили другие ребята. Они увидели на берегу одежду школьника и его велосипед.
Водолазы, которых вызвали из Пензы, нашли тело Абдурахмана на мелководье. Его отнесло течением.

О ЧП на планерке в правительстве рассказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
— Летние каникулы еще не начались, а уже произошла трагедия. Как вышло, что школьник оказался на речке без присмотра взрослых? Где были родители, школа? — вопрошал он.

Примечательно, что лишь на днях в Беково представители местной комиссии по делам несовершеннолетних, представители районной администрации выходили с профилактическим рейдом на тот самый пляж. Там обнаружили восемь школьников разного возраста, которые купались в речке без присмотра взрослых. Чиновники провели беседы с родителями ребят. Но большинство восприняли «нотации» в штыки и отвечали, что сами знают, как воспитывать своих детей и что им разрешать.    

Это уже второй случай гибели на воде в мае 2014 года. Перед этим в Сердобском районе утонул в пруду 40-летний мужчина.

Как рассказал начальник отдела ГИМС МЧС России по Пензенской области, ситуация с пляжами в этом году сложная, особенно в городе Пензе. Ни в одном из городских водоемов не было обследовано дно. Получив от специалистов заключение, что санитарно-биологическое состояние воды оставляет желать лучшего, в Пензе ограничились тем, что привели в порядок только прибрежную зону.  
— На всех городских пляжах установлены таблички «Купаться запрещено». Но когда запреты останавливали русского человека?! — сказал Петр Воронин. 

 

Читайте также:

В Пензенской области в ДТП погибла 13-летняя школьница

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное