Спасский кафедральный собор в Пензе освятит патриарх Кирилл

Спасский кафедральный собор в Пензе освятит патриарх Кирилл

Губернатор Иван Белозерцев в Москве провел встречу с председателем Финансово-хозяйственного управления (ФХУ) Русской Православной Церкви митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. Стороны обсудили вопросы восстановления Спасского кафедрального собора в городе на Суре.

Пензенский регион получил поддержку из федеральной казны в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма». По одному из направлений программы, связанному с сохранением религиозных организаций — объектов культурного наследия, Министерство культуры РФ сотрудничает с ФХУ. Также объекты на финансирование по госпрограмме благословляются Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Иван Белозерцев рассказал, что на данном этапе в соборе ведутся отделочные работы, декоративная отделка полов, идет монтаж систем отопления и вентиляции. Впереди — работа, связанная с внутренним убранством храма и благоустройством территории. Кстати, уже начался демонтаж конструкций, огораживающих храм. Это значит, что скоро вид на храм и близлежащие территории откроется взору пензенцев и гостей города. Завершение строительства намечено на конец 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе ФХУ РПЦ, панируется, что возрожденный Спасский кафедральный собор освятит Патриарх Кирилл.

СПРАВКА «ПП»

Общая площадь Спасского кафедрального собора — 5550 квадратных метров, вместимость — до 5 тыс. человек. Высота помещения под центральным куполом в кресте — 59 метров, высота колокольни со шпилем и крестом — 82,5 метров.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное