Спасск в этом году отметит юбилей

Спасск в этом году отметит юбилей

В сентябре ему 350 лет!

Чтобы достойно отметить эту дату, еще два года назад была разработана специальная программа, в которой задействованы все общественные организации города, включая Спасское землячество. Из бюджета выделены необходимые средства.  
— Задумок много, — говорит глава администрации Спасского района Юрий Ахромеев, — от размещения юбилейных баннеров на въездах в город до благоустройства улиц. Работа уже началась. Например, в ноябре в центральном парке города стали обустраивать так называемую «Аллею любви».
Там будет символическая арка, украшенная цветами, «камень верности», скамейка влюбленных… Юрий Борисович думает, что это место полюбится горожанам.

К празднику ждет подарок и малышей — для них возведут шикарный детский городок.  
При въезде в Спасск со стороны Пензы на возвышенности будет установлена пятиметровая подсвечивающаяся стела. К созданию проекта привлечены лучшие художники Спасска.  

Большое место в подготовке юбилея отведено благоустройству.
— Весной начнем ремонтировать дороги, — продолжает Юрий Борисович. — Постараемся навести порядок на всех улицах, и сделаем их более светлыми: планируем обновить почти половину уличных светильников. Уже закупили 212 светодиодных фонарей.       
Подобные фонари установят и на федеральной трассе «Урал», проходящей через райцентр.

К юбилею города планируют выпустить книгу, посвященную истории райцентра, и альбом, в котором будут собраны фотографии за последнее столетие.
— Узнав о его создании, горожане с радостью приносили к нам в администрацию снимки их своих семейных альбомов,  — говорит Юрий Борисович. — Спасибо им за это.

В рамках юбилея пройдет фестиваль абашевской игрушки «О чем поет гончарный круг». На него пригласят мастеров художественной лепки из соседних регионов. Изюминкой праздника станет костюмированное шоу в стиле абашевской традиции.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное