В Пензенской области новые квартиры получат 4365 переселенцев

Программа рассчитана до 2025 года

В Пензенской области новые квартиры получат 4365 переселенцев

В среду, 14 июля, Пензенскую область с визитом посетил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор, председателем правления госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. 

В правительстве области состоялся серьезный и откровенный разговор. Речь шла о ситуации с жильем в регионе и о проблеме удорожания строительных материалов и состояния рынка недвижимости в 2021 году. 

Сергей Степашин отметил, что озабочен ростом стоимости квадратного метра нового жилья в регионах: 

— В Пензенской области неплохие строительные компании и хорошо, что регион строит самостоятельно жилье. Ведь есть некоторые регионы, которые только покупают жилье у застройщиков для реализации программы переселения граждан, тем самым разгоняя стоимость жилья. Такими темпами мы дойдем до стоимости квадратного метра в 80-90 тысяч в регионах. Куда это годится? — рассуждает Степашин.  

Он обозначил типичные проблемы регионов. Первая — к 2023 году в стране надо переселить из аварийного жилья 628 тысяч человек.

Врио губернатора Олег Мельниченко сообщил, что Пензенская область завершила с 2013 по 2017 год переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2013 года. В 14 муниципальных образованиях  расселено 8673 человека из 357 домов. Сумма на эти мероприятия составила 4,568 млрд рублей. 

— В новой программе  переселения из ветхого жилья до 2025 года новые квартиры должны получить порядка 4365 человек из 142 многоквартирных домов, — проинформировал Мельниченко.  



Вторая проблема — рост  цен на строительные материалы и удорожание строительства новых домов. Она отражается и на реализации программы переселения. Например, в Кузнецке норматив для покупки жилья для переселенцев — 35 тысяч рублей за квадратный метр, но он оказался нереальным на практике. Стоимость квартир заметно выше. 

Третья проблема — низкие темпы ремонта многоквартирных домов из Фонда капремонта. В Пензе темпы собираемости взносов очень хорошие, но сейчас по всей стране 4 млрд рублей лежат на спецсчетах домов и не работают. 

По мнению Сергея Степашина и Константина Цицина, деньги не должны лежать мертвым грузом, граждане могут расходовать их на текущий ремонт, на модернизацию коммуникаций в доме, поддержания общего имущества дома в надежном состоянии. Фонд обязан рассказывать, как это делать собственникам. 


Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное