В Пензенской области сократили часть министерств и ведомств

Из 25 органов исполнительной власти в результате реформы будет 18

В Пензенской области сократили часть министерств и ведомств

— Реформа органов управления в Пензенской области началась, —  сообщил на правительственной планерке в понедельник, 12 июля, врио губернатора Олег Мельниченко. — Для того, чтобы в сентябре выйти на компактную и эффективную систему управления, в регионе будет сокращение органов исполнительной власти с 25 до 18. 

В частности, будут объединены министерство экономики, министерство промышленности и управление по регулированию контрактной системы и закупкам. Новое ведомство будет называться Министерством промышленности, экономики и инновационной политики. Полномочия по осуществлению государственных закупок передаются в Министерство финансов.

К министерству строительства и дорожного хозяйства присоединяется департамент градостроительства и архитектуры Пензенской области. Этому ведомству  передаются и  надзорные функции в сфере строительства от управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области.

Управление ЖКХ преобразуется в министерство ЖКХ и гражданской защиты населения с передачей новому ведомству функций жилищного надзора и контроля над аттракционами. Управление ЗАГС переходит в структуру  министерству труда,  социальной защиты и демографии. 

Путем слияния двух структур  – управления внутренней политики и департамента СМИ – будет создано Министерство внутренней и информационной политики. 
Также произойдет объединение управления цифрового развития, информационных технологий и связи  и управления транспорта – будет министерство цифрового развития, информационных технологий, транспорта и связи. 

Министерство сельского хозяйства заберет на себя полномочия управления ветеринарии. Департамент госимущества преобразуется в министерство с тем же  названием. 

Управление общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области становится департаментом. Такой же статус получат управление по регулированию тарифов и энергосбережению и комитет по делам архивов Пензенской области.  

Таким образом, по мнению Мельниченко из 25 органов исполнительной власти появится 18 министерств и ведомств по своим функциям укрупненные и более эффективные. 

Распределены обязанности между зампредами правительства. Врио первым зампредседателя правительства назначен Олег Ягов, который будет курировать весь социально-образовательный и культурный блок проблем и вопросов. Полномочия врио первого зампреда правительства Виктора Кувайцева будут включать вопросы строительства, ЖКХ и работы фонда капремонта. Валерий Беспалов возьмет на себя вопросы промышленности, работы кластеров, создания бизнес-среды. Алексей Костин будет заниматься развитием цифровых технологий, контролем за реализацией нацпроектов и работой системы «Безопасный город». За Ларисой Рябихиной остаются кадровые вопросы, работа аппарата управления правительства.   

В настоящее время в Пензенской области проходит регистрация в проект «Пензенская область – регион возможностей». Ранее сообщалось, что для участников проекта в дальнейшем возможно трудоустройство на управленческие должности, например, заместитель министра, начальник управления министерства и другие.

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное