Сотрудники ГИБДД рассказали о важности светоотражателей для пешеходов

Сотрудники ГИБДД рассказали о важности светоотражателей для пешеходов

Благодаря специальным элементам, пензенские водители смогут заметить прохожих за несколько сот метров

Уже с июля 2015 года закон обязал пешеходов носить на одежде светоотражающие элементы, если люди находятся вблизи загородных дорог. Объясняется это просто — ночью водитель позже замечает «темную» фигуру, позже реагирует и, соответственно, позже тормозит…

— Всего за прошлый год в Пензенской области произошло 599 ДТП с участием пешеходов, —приводит данные начальник отдела регионального УГИБДД Александр Бубнов. — В результате 559 человек получили повреждения, а 65 скончались. По статистике, в темное время суток людей сбивают на 70% чаще. При ближнем свете фар прохожего видно за 50 метров, при дальнем — за 100. Именно поэтому просто необходимо носить светоотражатели — с их помощью расстояние видимости увеличивается до 200 и 350 метров соответственно.

По словам Александра Александровича, сотрудники ГИБДД на федеральном уровне уже обсуждали этот вопрос с производителями одежды и школьных рюкзаков, чтобы обезопасить детей. Так, многие фирмы уже начали производить вещи с вшитыми светоотражающими элементами.

К слову, невыполнение закона о светоотражателях влечет за собой штраф — 500 рублей. Чтобы избежать наказания, лучше вещицу приобрести, тем более стоит она не так уж много — в пределах 100 рублей.

Купить светоотражатели разных форматов (от браслетов до брелоков) можно в любом отделении Почты России.


Читайте также:

В Пензенской области усилят контроль над ценами на продукты и лекарства

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное