Состоялось открытие Х регионального фестиваля «А мы из Пензы»

В рамках мероприятия прошло награждение лауреатов конкурса журналистских работ

Состоялось открытие Х регионального фестиваля «А мы из Пензы»

Открытие X фестиваля средств массовой информации Пензенской области «А мы из Пензы» состоялось в ЦКР «Дом офицеров» в четверг, 25 августа. В нем принимают участие представители областных и районных средств массовой информации, а также пресс-секретари и работники медиасферы.

ФОТО

Среди гостей фестиваля — коллеги из Мордовии, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Челябинской областей.

— Журналистика — это не просто работа в новостной повестке, это серьезная образовательная работа, просветительская и воспитательная. И это накладывает на журналистов огромную социальную ответственность, — отметил зампред Законодательного собрания Пензенской области Владимир Полукаров. — Хочется вам пожелать искать крупицы нового, интересного в жизни региона, тем самым повышая престиж Пензенского края.

— Фестиваль призван давать новую информацию, общение и эмоции. Мне вдвойне будет приятно вручить награды лауреатам конкурса. В этом году участники показали очень высокий уровень, определить победителя было сложно. Очень приятно, что большое число заявок пришло от районных газет — это значит, что село живет, люди обращаются в газету за помощью, — сказал министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.



В этом году в конкурсе было представлено 7 номинаций, всего подано 243 заявки. Премиальный фонд составил 1 млн рублей. 

Практически во всех номинациях сотрудники ИЦ «Пензенская правда» завоевали призовые места. Так, за лучшую журналистскую работу в жанре очерка награждены заместитель главного редактора по выпуску газеты Светлана Февралева, специальный корреспондент при главном редакторе Наталья Сизова, литературный редактор Екатерина Рогожкина. Светлана Февралева и Наталья Сизова также отмечены в номинации «Лучшая журналистская работа в жанре интервью». Кроме того, дипломами награждены замредактора газеты «Земляки. Пенза» Елена Куликова и обозреватель «Пензенской правды» Елена Свердлова. 



В номинации «Лучшая журналистская работа в жанре аналитического материала» в числе лучших оказались Елена Свердлова, ответственный секретарь Лариса Гулина, редактор отдела «Социальная политика» Анатолий Володин, редактор газеты «Земляки. Пенза» Наталья Наземнова и главный редактор газеты «Сурские просторы» Ольга Сокова. Также Ольга Сокова завоевала второе место в номинации «Лучшая социальная акция в средствах массовой информации» за проект «Творю и дарю». 



За лучшую работу фотокорреспондента в средствах массовой информации пьедестал почета заняли три фотокора «Пензенской правды» — Владимир Гришин, Максим Буданов, Алексей Юшин. 

Также свои силы на сайте «Пензенской правды» попробовала начинающая журналистка Мария Свердлова. Она стала первой в номинации «Лучшая журналистская работа авторов до 18 лет». 

Кроме того, сотрудник редакции «Пензенской правды» Сергей Логинов награжден почетным знаком Союза журналистов России. 

После торжественной церемонии открытия сразу на двух площадках запланированы обучающие лекции и мастер-классы, которые проведут опытные российские журналисты и медиаэксперты. Среди них Камилла Нигматуллина — заведующий кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, Александр Асафов — обозреватель радиостанции «Говорит Москва», Алексей Рафаенко — автор и ведущий программы «Часовой» на Первом канале.



— Такой горячей Пензу я еще не видел, — отметил лауреат премии «Золотое перо России», главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. — Я бывал на всех фестивалях, и они были разные. Радует, что пензенская пресса стала ярко проявляться на федеральном пространстве. Это хороший, интеллигентный, теплый регион. Я многому учусь здесь у коллег. Очень хочется, чтобы фестиваль долго жил.

Напомним, первый фестиваль средств массовой информации Пензенской области «А мы из Пензы» состоялся в сентябре 2011 года. Тогда спикерами стали директор Российского центра подготовки работников региональных телевизионных компаний «Практика» Нина Зверева, медиаконсультант Ольга Карпова, а также на тот момент секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

В 2013 и 2021 годах фестиваль не проводился.

Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное