Солнечные коллекторы из Пензы поработают на детей из Саратова

Солнечные коллекторы из Пензы поработают на детей из Саратова

А всего в 2012 году планируется выпустить 500 таких установок.

Солнечный коллектор, о котором так много говорилось и появления которого ждали все жители Сурского края, которым не безразлична тема энергосбережения, будет впервые представлен публике 5-6 апреля — на втором межрегиональном форуме «Innomed».

И хотя тема форума — эффективные модели внедрения инновационных технологий в медицинской и фармацевтической промышленности, решили, что передовая солнечная установка тоже должна участвовать в выставке.

Напомним, что солнечный коллектор — это разработка ученых Пензенской государственной технологической академии, яркий пример коммерциализации научных  идей, к чему сегодня не устает призывать наши вузы руководство страны и региона.

Производством установок занимается малое инновационное предприятие ООО «ИНТЭН» и ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод». В прошлом году на реализацию этой идеи из бюджета Пензенской области было выделено 6,6 миллиона рублей.

Солнечный коллектор предназначен для нагрева воды с помощью энергии солнца. Он позволяет владельцам частных хозяйств, дач, предприятий АПК значительно экономить деньги.

В настоящий момент выпускается так называемая установочная партия (первые шесть штук), после которой начинается серийное производство. После пензенского форума три коллектора отправятся в Саратов на выставку по энергосбережению. И останутся в Саратове, где их установят на одном из местных детских садов.

По результатам выпуска установочной партии будут выведена окончательная цена для потребителей. А всего в 2012 году планируется выпустить 500 солнечных коллекторов.

 

Читайте также:

Школьник из Заречного придумал инновационную «говорящую» урну

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное