Соборная мечеть в Пензе будет трехэтажной

Соборная мечеть в Пензе будет трехэтажной

Строительство продолжается уже больше года.

В Арбеково, недалеко от ОАО «Пензтяжпромарматура», строится здание новой соборной мечети. Планируется, что она откроется в 2013 году, к празднованию 350-летия Пензы.

— Она будет красивой, с фасадом теплого песочного цвета, — говорит строитель Владимир. — Я православный человек, но в школе меня воспитывали на идеях дружбы между народами. И мне приятно, что на Советской площади, бывшей Соборной, будет восстановлен некогда взорванный Спасский кафедральный собор, а здесь появится Соборная мечеть.

Вот уже больше года на стройке изо дня в день трудятся профессиональные бригады строителей. Ими уже закончено возведение цокольного и первого этажей, установлены плиты перекрытия этажа второго.
На сегодняшний день сделано много — мечеть построена более чем на 20%.

Регулярно на помощь строителям приходят и самые обыкновенные люди. Не только мусульмане, но и представители других конфессий совершенно бесплатно помогают в благоустройстве территории.

Справка

В Пензе мусульманское культовое сооружение строится впервые. 
Новая соборная мечеть будет трехэтажной. Ее общая площадь составит более 2,2 тыс. кв. метров, высота каждого из двух минаретов изумрудного цвета — 38,8 метра.
Стоимость строительства мечети — 150 миллионов рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное