Сможет ли светоотражающий жилет предотвратить трагедию?

Сможет ли светоотражающий жилет предотвратить трагедию?

В Пензе обсудили проблему детского травматизма на дорогах

«Смерть на дорогах». Так категорично и зловеще обозначил тему очередного заседания дискуссионный клуб, действующий при Пензенском региональном институте народосбережения. Обсуждали острую проблему — смертность и травматизм в результате ДТП. Спорили, высказывали предложения…

Статистика, увы, печальна. Если количество ДТП со смертельным исходом в нашем регионе из года в год не меняется, то количество травмированных на дорогах в 2012 году по сравнению с 2009-м увеличилось на 44 процента. А более всего тревожит тот факт, что число детей, попавших в ДТП, выросло на все 80 процентов! Эти цифры озвучил начальник отдела института народосбережения, кандидат политических наук Анатолий Бодров.

У всех на слуху недавний случай в Бессоновском районе, когда на пешеходном переходе погибли школьники. Напомним, на улице было темно. По словам водителя, его ослепил свет фар встречной машины, поэтому он не заметил мальчишек, перебегающих дорогу. Собравшиеся за круглым столом задали сами себе вопрос: остались бы живы ребята, если бы их одели в светоотражающие жилеты?

Во многих европейских странах, да и в соседней Беларуси, ношение одежды со светоотражающими накладками стало нормой жизни. Может, стоит и нам задуматься? Причем, поднять этот вопрос на законодательном уровне. Например, взять, и обязать детей носить жилеты. Хотя бы в начальной школе…

К слову, на заседании дискуссионного клуба присутствовали представители компании «Восток-Сервис». Пользуясь случаем, они продемонстрировали собравшимся светоотражающую продукцию: не только жилеты, но и всевозможные нашивки, наклейки и брелки, которые, вполне вероятно, найдут одобрение у детей. Полный комплект такой продукции стоит в пределах 400 рублей.

Идею одеть школьников в жилеты одобрили далеко не все. Во-первых, было высказано предположение, что со временем дети могут вообще позабыть о соблюдении Правил дорожного движения, полностью полагаясь на жилеты. Во-вторых, заставить школьника что-то надеть против его воли сложно. Да и не факт, что, облачившись в светоотражающую «тужурку» дома, он не снимет ее сразу после выхода на улицу.

Представитель УГИБДД МВД России по Пензенской области Марина Антипова считает, что «бессмертными» жилеты людей не сделают, и нужно повышать культуру поведения на дорогах, обращаясь в первую очередь к родителям.

— Если у ребенка будут законопослушные мама и папа, он не побежит через дорогу в неположенном месте, — уверена Марина.

Главный специалист министерства образования Пензенской области Виталий Дятлов, присутствующий на встрече, поддержал идею с жилетами, однако заметил, что его ведомство относится к их пропаганде весьма настороженно.

— Допустим, я приду в школу и начну рассказывать о том, какие есть замечательные жилеты, родители подумают, что я лоббирую интересы производителей этой продукции, — подчеркнул он. — Любой подобный визит в школу должен осуществляться совместно с ГИБДД, что мы, в принципе, и делаем.

И все же большинство сошлось во мнении, что светоотражающие элементы одежды частично решат проблему, и детский травматизм может пойти на спад. Точка в дискуссии не поставлена. Инициативная группа решила написать письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, кстати, уроженцу Пензенской области, с просьбой узаконить обязательное ношение светоотражающих элементов на одежде.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное