«Смотритель» парка в Заре жалуется на вандалов

«Смотритель» парка в Заре жалуется на вандалов

Александр Небога не может добиться от чиновников официального статуса

В Пензенской области довольно много активных людей, которые готовы своими силами обустраивать небольшие зоны отдыха. От чиновников в большинстве случаев требуется «бумажная» помощь: отмежевать, поставить на кадастровый учет, назначить ответственного.

На страницах «Пензенской правды» мы уже рассказывали про Александра Небогу, который с 2011 года обустраивает зону отдыха в микрорайоне Заря. Сейчас парк, созданный на общественных началах, уже считается городским, при том что практически все работы там выполнены Александром Викторовичем и его единомышленниками. Несколько лет потребовалось, чтобы оформить документы на 30 гектаров земли, где уже высажены тысячи сосен, берез, каштанов, рябин, акаций. Небога продолжает расчищать стихийные свалки, окашивать траву,
следить за пожарной безопасностью.

Этой весной Александр Викторович обратился в администрацию г. Пензы с просьбой назначить его ответственным за парк, чтобы на законных основаниях следить за порядком. Он готов и дальше делать все бесплатно, но в нашей стране даже добровольная работа требует официального документа.

— В парк часто приезжают компании отдыхающих, — рассказывает Александр Викторович. — Они рубят и жгут молодые деревца, мусорят, а я не могу им даже сделать замечание. Мне скажут: а ты кто такой, дядя?!  

Однако пока никакой бумажки Небоге не дали.  

Согласно законодательству, прежде чем развивать данную территорию дальше, необходимо утвердить на Градостроительном совете при правительстве Пензенской области соответствующий эскизный проект.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное