Скончался Почетный гражданин Пензы и области Александр Щербаков
Александру Евгеньевичу было 87 лет
Сегодня, 13 апреля, на 88-м году жизни скончался Почетный гражданин Пензы и области, председатель Пензенского горисполкома Александр Щербаков.
— Александр Евгеньевич Щербаков — человек, который занимает особое место в истории города Пензы, выдающийся руководитель, талантливый и энергичный организатор. Это неизмеримая утрата не только для тех, кто был знаком с ним лично, но и для многих пензенцев, — говорится в тексте соболезнования, подписи под которым поставили глава Пензы Валерий Савельев, мэр Виктор Кувайцев, а также коллективы гордумы и мэрии.
Как известно, Александр Щербаков внес огромный вклад в последовательное становление и развитие областного центра, на протяжении 19-ти лет возглавляя горисполком.
— Его жизненный путь, самоотверженная любовь к Пензе, безграничная преданность своему делу и чувство личной ответственности за то, каким был, есть и будет наш родной город – яркий и достойный пример для всех нас. Трудно поверить, что его больше нет с нами. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Евгеньевича. Мы будем скорбить о нем. Будем помнить. Память о нем будет жить в сердцах жителей Пензы, — подчеркивается в тексте.
СПРАВКА «ПП»
Родился в 1928 году в с. Кувака Каменского района Пензенской области.
С 1951 по 1955 гг. работал на Пензенском 2-м арматурном заводе инженером-конструктором, начальником энергомеханического отдела, с 1955 — 1963 гг. — главный инженер завода. В 1963 — 1965 гг. — директор пензенского завода «Тяжпромарматура». В 1965 — 1984 гг. — председатель Пензенского горисполкома. В 1984 — 1991 гг. — первый заместитель председателя Пензенского облисполкома, председатель областной плановой комиссии.
С 1988 по 1991 гг. — начальник Главного планово-экономического управления Пензенского облисполкома.
В 1991 — 1993 гг. — первый заместитель Главы администрации Пензенской области. В 1994 г — консультант Главы администрации Пензенской области. С 1994 по 2002 гг. — первый заместитель генерального директора АООТ «Фармация».
Депутат Пензенского городского Совета народных депутатов (1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1980 гг.), депутат Пензенского областного совета народных депутатов (1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1980, 1982, 1985,1987 гг.), депутат Верховного Совета РСФСР (1967, 1971, 1975 гг.), член Пензенского городского Комитета КПСС, член Пензенского областного Комитета КПСС (1966, 1968, 1971, 1974, 1975, 1978, 1980, 1983, 1985, 1988,1990 гг.).
Делегат ХХVI съезда КПСС.
Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «Знак Почета», Памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы», медалями.
Почетный гражданин г. Пензы (1995) и Пензенской области (2003).
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

