Скончался экс-прокурор Пензенской области В. Журавлев

Скончался экс-прокурор Пензенской области В. Журавлев

Виктор Леонтьевич — уроженец Наровчатского района

В субботу, 13 мая года, на 90-м году ушел из жизни бывший прокурор Пензенской области, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, Виктор Журавлев.

Виктор Леонтьевич родился в с. Студенец Наровчатского района в семье крестьян-бедняков. В 1939 году вместе с родителями переехал в Ташкент. В 1944 году после окончания 8 классов добровольно вступил в ряды Советской Армии и служил до 1952 года.

В 1956 году Виктор Леонтьевич закончил юридический факультет Среднеазиатского Госуниверситета им. Ленина и был направлен на работу в органы прокуратуры Пензенской области, пройдя путь от стажера до прокурора региона.

В должности прокурора области прослужил с 1976 по 1985 год. Затем работал в Москве в прокуратуре СССР, прокурором войсковой части в Московской области. В 1988 году, будучи уже на пенсии вернулся в Пензу, где был назначен на должность следователя районной прокуратуры.

— Коллективы прокуратуры Пензенской области и Пензенского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры скорбят вместе с родственниками и друзьями Виктора Леонтьевича Журавлева, — говорится в некрологе на сайте областной прокуратуры.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное