Скончался экс-директор парка им. Белинского Иван Балалаев

Скончался экс-директор парка им. Белинского Иван Балалаев

29 августа в Пензе ушел из жизни легендарный человек, радетель за благо и дело народное, экс-директор парка им. Белинского (с 1969-го по 2000-й год), правдолюбец и борец, писатель, философ, нежный человек, умевший любить и дружить, — Иван Дмитриевич Балалаев. 

88 лет он прожил. Болел, перенес два инфаркта, глаза плохо видели, но он писал свою очередную книгу, уже десятую, наверное, по счету. В них было все: рассказы о парке, о людях, стихи, размышления о социализме и справедливости, философские трактаты. А предпоследняя называлась: «Россыпи природной доброты». 

И  буквально до госпитализации, три дня назад, он работал над книгой о паркостроении — для потомков: где разбивать парки, как организовывать пространство, чтобы человек и природа были в гармонии. 

Ему помогала внучка Ольга, иногда он откладывал работу и говорил: «Как я устал бороться, порой мне кажется, что это игра в одни ворота – не вижу я отклика». Он имел ввиду родной парк, в котором так и не построили летний театр взамен давно сгоревшего, и неизвестно, реконструируют ли планетарий... 

Иван Дмитриевич не был обижен почестями, славой.  В 1976 году ему присвоили звание заслуженный работник культуры РСФСР. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени в 1978 году и Дружбы народов в 1994 году, полный кавалер медалей ВДНХ СССР, почетный гражданин Пензы. 

Но больше всего этот человек хотел процветания своего детища — парка имени Белинского, и еще – справедливости для народа...

Ольга рассказала, что после первого инфаркта несколько лет назад Иван Дмитриевич составил список близких ему людей, кому позвонить, когда его не станет. Просил хоронить его скромно, положить рядом с женой на кладбище в Бессоновке.

Ольга позвонила нам в редакцию в день его смерти — мы были в том списке...

Похороны Ивана Балалаева состоятся в субботу, 31 августа. Прощание – в ритуальном зале больницы им. Бурденко с 12.00 до 13.00.  

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное