Склизкий монстр: Пензячка раскрыла секрет чайного гриба

Склизкий монстр: Пензячка раскрыла секрет чайного гриба

Недавно увидела объявление «Продаю чайный гриб, цена символическая, чтобы водился». И сразу в памяти — клеенчатая кухня, трехлитровая банка: сверху марля, внутри — золотистая жидкость, а в ней плавающий склизкий монстр...

Старый друг

Чайный гриб, или по-научному медузомицет, — желанный обитатель советских квартир, которым люди охотно делились друг с другом. Эта культура — симбиоз дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий, образующих студенистую массу (зооглею). Снизу от нее отходят слизистые тяжи, оседающие на дно сосуда. Внешне органический блин похож на медузу, отсюда и название. Для жизни и роста ему нужны вода, немного чая и сахара.

Происхождение чайного гриба и по сей день остается загадкой. Его родиной часто называют Китай или Японию. Сохранилась легенда о том, как муравей помог исцелить больного японского императора. Насекомое оставило в его чашке с чаем невидимое лекарство и попросило высочайшую особу подождать, пока выросшая там медуза превратит напиток в целебное снадобье. Император выпил эликсир и поправился. А вот по другой версии, впервые гриб появился на Цейлоне, а затем распространился по свету. В Россию, предположительно, его завезли из Маньчжурии во время Русско-японской войны.

«Мертвая вода»

Времена устных преданий и записей на листочках прошли. Современные заводчики — завсегдатаи соцсетей, где найдется все: от возможности получить особенного питомца бесплатно до советов по содержанию и применению. Многие дают новому жильцу имя, выкладывают его фото в Интернет и вообще относятся к нему как к чему-то живому. 

— Чайный гриб для меня — существо. Не такое, как домашняя кошка, но со своим характером, — говорит Виолетта Перова, владелица с трехлетним стажем. 

Поверхность у здорового гриба светло-желтого цвета с бело-серыми выпуклыми колониями, которые постепенно сливаются и образуют кожистую пленку. Снизу нарастают более темные слои — по-простому «борода». Чем она больше, тем интенсивнее брожение: дрожжи превращают сахар в спирт (который затем перерабатывается бактериями в уксус) и углекислый газ. В результате образуется сладкий с кислинкой газированный напиток (до 2–2,5% алкоголя), насыщенный витаминами группы В и органическими кислотами.

Столетиями люди объясняли брожение действиями духов (например, название спирта «спиритус вини», что значит «дух вина») и часто приписывали получаемой жидкости магические свойства, в том числе мертвой воды, так как процесс возможен и без воздуха, необходимого для всего живого. И лишь в XIX веке выяснили, что виновники природного явления — дрожжи. Именно микробам мы обязаны целым рядом вещей: хлебом, простоквашей, кефиром, кумысом, уксусом и т. д. 

Исследования чайного гриба и его особенностей начались в ХХ веке (Г.Ф. Барбанчик, Л.Т. Даниелян и др.). Наука не в первый и не в последний раз обратилась к опыту народной медицины, в которой чайный квас ценится за его профилактические, стимулирующие, противоатеросклеротические и особенно антибактериальные свойства.

Аптекарский садик

Идея иметь лекарство под рукой не нова. Воплощалась она по-разному: от придворного лекаря до таблетницы. В свое время актуальными были аптекарские сады. И сегодня наряду с домашней аптечкой, хранящейся в шкафу, на наших подоконниках и балконах неплохо себя чувствуют лекарственные растения: алоэ, мята и другие, а также «банальные» лук и чеснок. Полезные свойства чайного гриба делают его интересным экземпляром такой коллекции. 

Для него необходима стеклянная тара, которую ставят в тенек. Оптимальная температура — + 23–25°С. Настой готовится от 3–4 до 5–7 дней. Слитый напиток процеживают. Новый раствор заваривают из расчета: на 1 л воды — 2–3 г черного чая и 70–120 г сахара. Перед использованием остужают и фильтруют. 

Культивирование требует ухода и чистоты — раз в 3–4 недели банку, как и гриб, промывают и заполняют заново или смешивают прежний и свежий составы. А еще постоянно осматривают на предмет попадания инородных частиц или насекомых, меняют тканевые или марлевые повязки. 

Чаще всего полученную культуральную жидкость пьют (до 1–2 ст. в день). Для разнообразия ее готовят на меду, зеленом чае, шиповнике, яблоках, инжире, травах и т. д. Месячный настой используют для ухода за телом, принимая с ним ванну (3–4 л чайного кваса; 2 горсти морской соли), лицом, добавляя в качестве ингредиента в различные маски, как ополаскиватель для волос и как смягчающее средство для рук. А вот слои применяют в качестве примочек для пяточек (15–30 минут).

Новый виток

На волне популярности ЗОЖ чайный гриб обрел второе — «промышленное» — дыхание. Сегодня производство «Комбучи» (общеевропейское название медузомицета) — весьма прибыльный бизнес, так как продукт идеально вписывается в модные экотенденции. 

Но есть и противопоказания: от вкусной «пищевой добавки» стоит отказаться аллергикам, гипертоникам, язвенникам, подагрикам, нельзя злоупотреблять диабетикам... Да и опрятная хозяюшка, у которой я приобретала гриб, предупредила: 

— С питьем не перебарщивайте.

Сама Елена пару лет назад ездила за покупкой от «Стрелы» аж в Ахуны.

Нужда заставила: у дочки были проблемы с пищеварением. Говорит, помогло. Теперь, кстати, вместе разводят. 
С точки зрения официальной медицины о медузомицете как о лекарстве речи пока не идет. Однако с этим организмом с 2015 года экспериментируют ученые в рамках международного космического проекта, занимающегося поисками внеземной жизни. И, думается, чайный гриб найдет еще чем нас удивить. 

Рецепты

Для профилактики простудных заболеваний

Медузомицет; 2,5 л воды; по 1 ч. л. черного чая, зверобоя, мелиссы; 1 ст. л. липового цвета; 2 ст. л. меда; 100 г сахара.
Вскипятить воду, заварить чай и травы, добавить мед и сахар, настаивать 30—40 минут, остудить до комнатной температуры, процедить, залить в 3-литровую банку, поместить в нее медузомицет. Настаивать 6—7 дней. Пить по 0,5 ст. 3—4 раза в день за час до еды. Настой чайного гриба на травах также поможет быстрее справиться с простудой.

При нарушениях желудочно-кишечного тракта

Медузомицет; 2 ст. л. сушеной душицы обыкновенной; 50—100 г сахара на 1 л воды.

Душицу заварить в 2 ст. кипятка, настаивать 30 мин., охладить и процедить. Смешать с 2 л охлажденной кипяченой воды и сахаром. Все залить в 3-литровую банку, поместить в нее медузомицет. Настаивать 4—6 дней. Пить по 0,5 ст. 3—4 раза в день за час до еды.

Цена одного слоя чайного гриба — 50-100 рублей.

Во всем нужны мера и осторожность

Состав напитка, получаемого из чайного гриба, довольно сложен. В него входят яблочная, молочная, щавелевая кислоты, моносахариды, дисахариды и витамины группы С (аскорбиновая кислота), B и D, ферменты липаза и амилаза, а также дубильные вещества. 

Из-за повышенной кислотности напиток не рекомендуется пить натощак при  гастрите. А вот если с пищеварением все в порядке, можно употреблять настой как до, так и после еды, но только не одновременно с приемом пищи. 

Этот необычный напиток чаще используется как поднимающее иммунитет, общеукрепляющее, тонизирующее средство. Но особых надежд на него возлагать не стоит. Некоторые пытаются превратить его в панацею, используя при весьма серьезных заболеваниях. Однако настой может быть только вспомогательным средством, но никак не основным. 

Мало того, если вы страдаете каким-то заболеванием, стоит предупредить лечащего врача о том, что вы намерены принимать напиток. 

Если доктор дал добро, медузомицет вполне может стать вашим союзником в борьбе за хорошее самочувствие. Но все-таки без излишеств: в день рекомендуется употреблять не более 300—400 мл снадобья.

Кстати, настой чайного гриба особенно полюбился представительницам прекрасного пола. Подмечено, что он хорошо утоляет жажду, помогает улучшить обмен веществ, состояние волос и ногтевых пластин благодаря уникальному  и сбалансированному составу содержащихся в нем компонентов. 

Автор: Елена ОЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное