Продажу алкоголя для пензенцев хотят запретить с 22 вечера до 10 утра

Продажу алкоголя для пензенцев хотят запретить с 22 вечера до 10 утра

В среду, 7 августа, в Законодательном Собрании Пензенской области обсудили вопрос корректировки времени розничной продажи алкогольной продукции. В настоящее время федеральным законодательством предусмотрено ограничение с 23 вечера до 8 утра. Но регионы вправе устанавливать дополнительные временные рамки и 56 субъектов РФ уже так и сделали. Пензенская область — пока не в их числе.

Зампред регионального правительства и министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков подчеркнул, что корректировка времени необходима. Солидарен с ним и зампредседателя Заксобра Сергей Егоров. Поступило предложение ввести запрет на розничную продажу алкоголя с 22 до 10 часов. 

Предприниматели высказали опасения, что данная мера «сыграют на руку теневому рынку спиртного», в результате чего возрастет количество отравлений контрафактом. Общественники в свою очередь привели весьма неутешительную статистику уже сегодняшнего дня — около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста произошло из-за алкоголя и связанных с его употреблением заболеваний.

По результатам дискуссии принято решение рекомендовать министерству сельского хозяйства подготовить соответствующий проект закона Пензенской области и представить его на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное