Сказочные люди

Сказочные люди

— Да это же Алешка, наш брат! — пронеслось в уме Людмилы Поповой, когда она впервые увидела фото молодого мужчины в «Одноклассниках». И сердце ее бешено застучало. Брата Людмила Викторовна не видела с детства: с тех пор, как мама их бросила.

Людмила Попова — заведующая детским садом «Сказка» в поселке Тамала. Название свое садик оправдывает: за несколько часов, что я провела здесь, мне рассказали несколько удивительных историй из жизни его сотрудников. И хотя я приехала узнать об общественной работе, которую здесь ведут с родителями, планы решила поменять. Что поделать — ведь это «Сказка».

Людмила Викторовна говорит о своем детстве и не может сдержать слез. Несколько раз выходит из игровой комнаты, где мы беседуем, — будто проверить, как спят малыши, а на самом деле — успокоиться. Рассказывает о событиях, которым несколько десятков лет. Но верно говорят: понятия «время» для памяти не существует. И она так же остро реагирует на боль, которую нам причинили когда-то давным-давно, будто это было вчера.

— Я и сейчас боюсь поднести рюмку ко рту, — женщина сосредоточенно смотрит куда-то вдаль. — Хотя, казалось бы, что здесь страшного? На праздник-то можно себе позволить хоть чуть-чуть повеселиться. Но как только я вижу фужер, внутри –—помимо моей воли — возникает образ мамы. Спившейся мамы, которая нас бросила. И я панически боюсь стать такой, как она.

Людмила Викторовна повзрослела в детдоме. Точно так же, как две ее сестры. Условия для жизни в казенном учреждении были созданы идеальные, но… домашнего тепла и уюта все равно всегда не хватало. И она мечтала о том, как вырастет, будет хорошей женой и мамой. А еще — воспитателем. В другой профессии себя просто не видела.

Была и еще одна мечта — найти брата Алешку. Он родился у мамы от второго мужа. Люда хорошо помнила, как малыш — при последней встрече — прижимался к ней и просил забрать с собой, в деревню. Она бы все на свете отдала, чтобы увезти кроху, но сама была маленькой и беспомощной. С тех пор они с братом больше не виделись.

Надо жить…
— Мы с сестрами выросли и «вышли в люди», — Людмила Викторовна говорит спокойно и неторопливо. — Поддерживали друг друга, встречались по праздникам. Вот только брата с нами по-прежнему не было…
И тут — фото в «Одноклассниках». Вот радость!

— Нашли номер телефона, звоним… — женщина улыбается. — А у Леши голос испуганный, недоверчивый. Признался потом, думал — пьяницы какие-то из деревни звонят, деньги, наверное, нужны.

Пьяницей никто из них не стал. Более того — не осталось и обиды на маму. Умение прощать — качество сегодня очень редкое и оттого невероятно ценное. А Людмила Викторовна говорит об этом просто, естественно:

— Мама вернулась в Тамалу за неделю до своей смерти, как будто попрощаться. Мы с сестрами были уже взрослые, сами — давно мамы. А она — старая, несчастная, потерянная. Рассказывала, что очень нас любила, но как только выпивала — забывала обо всем. Ну, что поделать? Надо жить дальше, а прошлого не вернуть…

Здесь отдыхает душа
Любовь к детям и верность профессии — вторая натура всех сотрудников «Сказки». И самая показательная в этом плане история воспитательницы Антонины Васильевой.

Она — бизнес-вумен: вместе с мужем больше десяти лет в торговле. Два магазина, несколько сотрудников и обеспеченная жизнь. Казалось бы — «живи-не хочу». Но нет: каждый день Антонина Александровна спешит в сад, к «своим деткам».

Как ее здесь любят! Взрослые говорят: «Когда видишь, как малыши бросаются ей навстречу, слезы на глаза наворачиваются. Столько в этом искренности и тепла…»

— Муж много лет мне говорил — бросай это дело: зарплаты, мол, то совсем нет, то копейки… — женщина улыбается, и глаза ее начинают светиться. — А я все время искала причину, чтобы остаться: себя то не обманешь. Бизнес — ради денег, а здесь у меня отдыхает душа.

Когда она начала помогать детскому саду уже никто и не помнит. Но сейчас добрая половина всех игрушек и развивающих игр, которые есть в «Сказке», — от Антонины Александровны.

— Приезжаю на базу закупать товар, смотрю — плакаты красивые или мячи, — говорит она. — А нам как раз такие нужны! И покупаю…

Говорить о своем «спонсорстве» Антонина Васильева не любит, потому что не на показуху это делается. Ну, помогает — и хорошо. «Чего не помочь, раз возможность есть?»

Добро возвращается

«Сказка» помогает не только детям. Год назад воспитатели подсчитали: родители одиннадцати малышей, которые ходят в их детский сад, — безработные. Молодые мамы — только после институтов — сидят дома, папы — на заработках в столице.

Совместно с женсоветом сотрудники детсада разработали программу, чтобы помочь молодым семьям открыть свое дело. О том, какую помощь можно получить от государства при создании кооператива, родителям рассказывали специалист из центра занятости и юрист. Кому-то хватило одной встречи, кто-то попросил дополнительных консультаций. В общем, скоро в Тамале появилось восемь новых кооперативов: люди занялись торговлей, сельским хозяйством, сферой услуг.

Пока новому бизнесу тамалинцев — несколько месяцев. Когда люди крепче встанут на ноги, начнут материально помогать детскому саду. Так они пообещали воспитателям. Ведь это закон жизни: добро всегда возвращается.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное