Сенсацией завершился сплав пензенских путешественников по Большому Чембару

Сенсацией завершился сплав пензенских путешественников по Большому Чембару

И сегодня, оказывается, можно совершать географические открытия!

Во всех справочниках и в государственном водном реестре указывается, что река Большой Чембар является притоком реки Вороны.
Но путешественники увидели своими глазами другую реальность.   
— В месте слияния водных потоков Чембар достигает ширины примерно 20 метров, а Ворона — всего лишь тонкий ручеек, заваленный ветками, впадающий в него, — рассказал наш коллега и участник экспедиции Александр Шилин.

Он объяснил, что это не ошибки картографов прошлого, просто со временем, возможно, произошли изменения в руслах рек.
— Но как действовать дальше? — спросили мы.
— Надо создавать комиссию, выезжать на место, чтобы официально зафиксировать установленный факт, и вносить изменения в географические карты.

Путешественники нашли еще одно несоответствие данным официальных источников: Чембар берет свои истоки примерно на 40 километров выше, чем считалось до сих пор.   
В результате получается, что длина реки не 70 километров, а 503!

В походе путешественники попали в сильнейшую грозу, на крутом повороте перевернулась лодка и утонули фотоаппарат и сотовый телефон. Однако материальные потери — ничто в сравнении с Истиной.
— Как ни странно, но мы до сих пор досконально не знаем родной край, и поэтому, думаю, может быть немало и других открытий, — резюмирует Александр Шилин.

Напомним, что сплав по реке Большой Чембар был посвящен 35-летию со дня трагической гибели путешественника Стрита Голубцова (1927-1977) — основателя водного и пешего туриста в Пензенской области. Он проходил при поддержке «Пензенской правды», управления внутренней политики правительства Пензенской области и регионального отделения партии «Единая Россия».

Автор: фото предоставлено пензенским отделением Русского Географического общества

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное