Счастье есть —оно в твоих руках

Счастье есть —оно в твоих руках

Благодаря мастер-классам можно научиться любому виду творчества

Сегодня во всем мире наблюдается всплеск интереса женщин к различным видам творчества.

Психологи говорят — это не случайно: женщины подсознательно чувствуют, что очень увлеклись зарабатыванием денег и освоением внешнего пространства, что являлось всегда приоритетом мужчин. И доказывают, что женщине просто необходим ручной труд. Нажимать на кнопки компьютера и стиральной машины — этого недостаточно.

Душа просит творчества

— В детстве я очень любила рисовать, — рассказывает Галина Еникеева. — В первом классе просилась в художественную школу, но взрослые решили, что мне больше подходят танцы. Я выросла, но мечта об альбоме и красках никуда не делась… А еще я всегда восхищалась женщинами, у которых есть хобби, которые умеют создавать красоту «из ничего».

Профессия у девушки совсем не творческая – она работает в банке. Галя пыталась разнообразить серые будни: нестандартно оформить отчет, обустроить рабочее место, чтобы оно радовало глаз. Но душа просила большего...

Художественные школы Пензы предлагают вариант вечернего обучения для взрослых. Занятия три раза в неделю по несколько часов, предусмотрены курсовые, экзамены.

— Из-за моей занятости и графика работы сложно было найти столько времени на хобби, — говорит Галя. — Да и потом, мне были не нужны «корочки» — я просто хотела, чтобы в моей жизни появилось творчество!

Девушка знала, что в Пензе активно развивается направление мастер-классов. На них можно научиться чему угодно — декору, вышиванию, созданию украшений. В том числе рисованию, но двухчасовые занятия казались Гале несерьезными.

Однажды пошла выбирать подарок для подруги в один из хобби-гипермаркетов, увидела там расписание мастер-классов и неожиданно для самой себя записалась.

Делать мир лучше

За два часа шести новичкам предлагалось нарисовать осенний пейзаж акриловыми красками. Все материалы для творчества прилагались… Однако с чего начать, если ты много лет не держал кисть в руках?

Здесь все продумано: ведущая творческого занятия взяла пустой холст и начала объяснять. Линия горизонта, перспектива, цвета, техника «двойной мазок» – ее рука летала по бумаге, а «юные художники» пытались повторять. Что-то получалось кривовато, но мастер тотчас подправляла детали...

— Через два часа у меня в руках была небольшая картина: такая яркая и красивая… Я никак не могла поверить, что это творение моих рук, — улыбается Галя.

И она увлеклась… Сходила еще на три мастер-класса по рисованию, потом — на декупаж, точечную роспись, скрапбукинг. В доме начали появляться материалы для творчества, а в голове — идеи для воплощения. Но главное — сбылась мечта стать художником.

— Я себя попробовала в этой роли и поняла… что это не совсем для меня, — говорит девушка. — Благодаря мастер-классам я сэкономила время и деньги. И открыла для себя творческие направления, о которых раньше почти ничего не знала.

Первый раз в жизни подарки близким и друзьям к Новому году Галя решила делать своими руками. Декорированные тарелки, бутылки шампанского и сока, чашки и кружки, расписанные специальными красками. Над каждой вещью девушка трудилась по три-четыре часа. Результат превзошел все ожидания: люди так радовались изделиям «хэнд-мейд», будто это произведения искусства, фотографировали подарки, выкладывали их в соцсетях...

— Раньше я часто задавалась вопросом, что бы я стала делать, если была бы полностью обеспечена, не надо было бы ходить на работу. Приходил ответ — творчеством, — делится размышлениями Галя. — Это состояние безусловного счастья, когда забываешь обо всем и погружаешься в любимое дело. Я рада, что теперь это есть в моей жизни — ведь хоть немного, но я делаю мир лучше.

Почему лучше вживую

Мастер-классы можно пройти в Интернете — там выложены как видеоуроки, так и статьи с пошаговыми фотографиями. Они бесплатны, и их можно посетить, не покидая дома. И все-таки у занятия «вживую» есть ряд преимуществ. Во-первых, это шанс найти единомышленников, интересное общение. Во-вторых, это возможность задать вопросы и получить исчерпывающую информацию: тонкости и хитрости, позволяющие делать работу качественнее и быстрее, как не ошибиться в выборе материалов, новые методики и авторские наработки.

Только плюсы

Любой вид творчества — это не только самовыражение, но и полезное для женской психики занятие. Выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Для хорошего самочувствия женщина должна уделять рукоделию ежедневно хотя бы 15 минут.

Кроме того, занятия творчеством помогают вырабатывать в организме так называемые «женские гормоны», которые благоприятно влияют на здоровье. Творчество придает девушкам женственности. Не случайно издавна было принято приучать девочек к рукоделию с самого раннего возраста...

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное