Савин посетил в Пензенском районе сельхозпроизводителей и больницу

Савин посетил в Пензенском районе сельхозпроизводителей и больницу

Вице-губернатору рассказали о проблемных точках

18 августа вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин ознакомился в Пензенском районе с деятельностью СПК «Широкополье», ООО «Киноко», а также посетил районную больницу в Кондоле.

В «Широкополье» убрали озимые хлеба на 938 гектарах, получив на круг 49 центнеров с гектара, отдельные участки давали до 65 центнеров зерна. Впереди — уборка яровых. Общая посевная площадь занимает около 4 тысяч гектаров.

Проблемная точка сельхозпроизводителей — ценообразование.

— Чтобы крепла экономика сельхозпредприятий, сбыт продукции должен идти на государственной основе. Этого пока нет. За килограмм фуражного зерна нам сегодня предлагают 4,55 рубля. Молоко тоже реализуется по бросовой цене, — отметил директор сельхозпредприятия Владимир Дмитриев.

В ООО «Киноко» выращивают грибы вешенки, изготавливают субстратные блоки из шелухи семян подсолнечника. Руководитель Олег Барцов рассказал, что производство на предприятии началось в 20111 году. На реализацию проекта затрачено 30 млн рублей. В год выращивается до 30 тонн грибов. Продукцию поставляют в сетевые магазины Пензы.За счет расширения производства планируется увеличить объемы выращивания вешенок до 200 тонн в год.

Главврач районной больницы Александр Лавров рассказал вице-губернатору, что в медучреждении капитально отремонтировали крышу, заменили разрушенную кирпичную кладку стен.

Валерий Савин ознакомился с работой поликлиники. Как оказалось, запись к врачам в основном идет через регистратуру, по телефону фельдшеров ФАПов. Очень слабо используется электронный вариант: одно обращение на 63 зарегистрированных на прием к узким специалистам. Представитель областного правительства поручил проработать слабое место работы поликлиники.

— Вице-губернатор посетил одну из палат терапевтического отделения. Здесь светло, уютно, чисто, пациенты, по их словам, обеспечены лекарственными препаратами, питанием, в кранах есть горячая вода, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Валерий Савин сделал акцент на том, что ФАПы необходимо сохранить даже в самых малочисленных населенных пунктах.

— Люди должны получать первичную медицинскую помощь на местах, — отметил он.

 

Читайте также:

Школа в с. Пригородном перейдет на одну учебную смену

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное