С декабря из Пензы будут летать самолеты в Краснодар и Екатеринбург

С декабря из Пензы будут летать самолеты в Краснодар и Екатеринбург

А в феврале планируются «олимпийские» рейсы в Адлер

В Пензенском аэропорту сменился авиаперевозчик. С понедельника, 28 октября, рейсы в Москву и Санкт-Петербург выполняет авиакомпания «РусЛайн». Смена перевозчика произошла из-за неоднократных задержек рейсов.

— Расстались с «Ак Барсом» полюбовно, без скандала, — прокомментировал ситуацию директор аэропорта Пензы Юрий Осколков. — Стоимость билетов до Москвы несколько снизилась. Если у прежнего перевозчика она варьировалась от 5600 до 12 тысяч рублей, то «РусЛайн» доставит пензенцев в столицу за 5225-9025 рублей.

По словам Юрия Осколкова, базовый тариф на рейсы Пенза-Санкт-Петербург составляет 3900 рублей. Столь низкая цена объясняется тем, что эти рейсы субсидируются государством. При этом директор аэропорта отметил почти 100-процентную загрузку самолетов.

Юрий Осколков рассказал, что полеты из Пензы в Москву планировала также выполнять компания «Ижавиа». Предполагалось, что рейсы будут утренними — удобными для деловых людей.

— Представители «Ижавиа» и «РусЛайна» провели переговоры и решили, что двум авиакомпаниям в Пензе будет тесно, должен остаться один перевозчик, — сказал Осколков. — «Ижавиа» уже начала продажу билетов, но теперь эти обязательства придется выполнить «РусЛайну».

— Планируем, что с 1 декабря компания «РусЛайн» также будет осуществлять рейсы из Пензы в Краснодар и Екатеринбург, — добавил Юрий Иванович. — Маршруты выбраны Федеральным агентством воздушного транспорта и тоже будут субсидироваться.

Что касается внутриокружных перевозок, они сохранятся и после 30 ноября (первоначальный срок действия программы). По-прежнему из Пензы можно будет долететь до Нижнего Новгорода и Самары.

Новая удлиненная взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда практически всех типов, причем, даже в сложных метеоусловиях. О присвоении Пензенскому аэропорту международного статуса речи пока не идет.

В связи с ремонтом взлетной полосы, который шел летом, пассажиропоток по сравнению с прошлым годом упал. На данный момент перевезено 40 тыс. пассажиров (за тот же период 2012 года — 66 тыс.).

Юрий Осколков рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос о введении так называемых олимпийских рейсов в феврале 2014 года. Планируется сделать 4 рейса Пенза-Адлер: на открытие и закрытие Игр, и два промежуточных. Стоимость билетов на «олимпийские самолеты» составит 5600-8000 рублей.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное