Ролик «рекламной казни ИГИЛ» пензенского видеоблогера проверят на экстремизм

Ролик «рекламной казни ИГИЛ» пензенского видеоблогера проверят на экстремизм

Пензенский видеоблогер Олег Хамов снял скандальное видео на пруду у горбольницы им. Захарьина

Пензенский видеоблогер Олег Хамов в одночасье проснулся знаменитым. Если до этого Олег был известен лишь узкому кругу пользователей рунета, то во вторник, 17 ноября, его имя прогремело в СМИ.

Правда, повод для всероссийской славы отнюдь не позитивный. Одной из последних работ молодого человека заинтересовались правоохранительные органы. Как сообщает LifeNews, речь идет о вирусном ролике «рекламной казни ИГИЛ» (ее деятельность запрещена на территории РФ), который Олег, снял по заказу 15-летнего школьника из Нижегородской области.

По сюжету, человек в маске ведет героя Хамова по песку. Затем, поставив на колени, приставляет нож к горлу. Происходящее сопровождается восточной музыкой. Автор утверждает, что ролик был нацелен на привлечение внимания к сайту по продаже изображений героев к популярной компьютерной игре.

Позже он выложил другое видео, в котором объяснил режиссерскую находку.

— Реклама должна быть скандальной, чтобы ее все распространяли. Заказчик заплатил всего лишь 1 тыс. рублей, хотя подобная реклама на моем канале стоит 2 тысячи. У меня есть сотни сценариев, но заказчик выбрал именно этот. Как можно заметить, юмор проскальзывает даже в начале видео — жертва больше палача в два раза. Присмотритесь к одежде палача — это комический образ. А когда начинаются слова, сразу понятно, что это вирусная реклама.

Кстати, судя по кадрам, видео снимали на пруду у горбольницы им. Захарьина, вероятно несколько недель назад, потому что ребята одеты в легкие куртки.

Скандал с роликом журналистам прокомментировала старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

— Руководством прокуратуры области поручено уполномоченному подразделению УМВД России по Пензенской области провести проверку на предмет наличия в указанном материале признаков экстремизма и оправдания террористической деятельности, — сказала она.

 

Читайте также:

Полиция разыскивает возможного вербовщика Варвары Карауловой Ильяса Бикмаева

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное