Роковая встречная: почему на дорогах гибнет молодежь?

Роковая встречная: почему на дорогах гибнет молодежь?

За последнюю неделю в результате аварий в Пензенской области погибло 17 человек. В Мокшанском районе — сразу четыре, причем, трое из них – студенты.
Татьяна Изранова, классный руководитель одной из погибших девушек – Ольги Никулиной, до сих пор в шоке от случившегося.
– У нас на этой неделе намечался большой праздник – посвящение в студенты, – вздыхает  Татьяна Викторовна. – Оленька должна была участвовать в представлении. У меня вообще в голове не укладывается, что такого светлого и позитивного человечка больше нет...

– «ВАЗ-21099» двигался по федеральной трассе «Урал» в сторону Мокшана, в машине находилось четверо молодых людей – два парня и две девушки, – рассказали в пресс-службе УВД по Пензенской области. – Водитель легковушки не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в грузовой «Мерседес». От удара «Жигули» разорвало на две части, а все, кто сидел в них, погибли на месте.

Поторопились…на тот свет
Посвящение в студенты в Мокшанском политехническом колледже перенесли на неопределенный срок. Нужно время, чтобы прийти в себя после случившегося. Студентка четвертого курса Ольга Никулина была душой молодежной компании. Она училась на «четверки» и «пятерки», к тому же успевала участвовать во всех праздниках. Она, была словно солнышко, согревающее свои присутствием, умела уладить любой конфликт. Девушку любили и сокурсники, и учителя.

– Какое горе пришло в Олину деревню Марьевку Малосердобинского района!  -  с горечью говорит Татьяна Изранова. – В Мокшане девушка  жила в общежитии. Неподалеку от нас – в техникуме-интернате — учатся два ее старших брата. Так вот, она для них была как мать – опекала, заботилась.

Преподаватели говорят, что до сих пор не верят, что их студенток больше нет.

Ольгу Никулину и первокурсницу Машу Маркову (которая успела проучиться в колледже всего три недели) в тот день пригласили покататься два молодых человека. На эту поездку девчонки согласились в последний момент.

– Мария с этими парнями вообще знакома не была, – утверждает заместитель директора Мокшанского политехнического колледжа Елена Шалаева. – Оля попросила составить ей компанию. Они просто хотели покататься по улицам, послушать музыку. А молодой человек, сидевший за рулем, видно решил произвести впечатление, прибавил скорость, вот и не справился с управлением.

Несмотря на то, что Маша в Мокшан перебралась совсем недавно (девушка приехала из Иссинского района), она успела показать себя в спорте. Ее успехи радовали руководителя спортивного клуба «Атлант» Виктора Болтикова. По его словам, девочка собиралась заняться тяжелой атлетикой и подавала большие надежды. Однако жизнь Маши оборвалась в 17 лет…

Один из погибших парней – Александр Толкачев – студент другого мокшанского колледжа – агротехнологического. Их первая встреча вместе, оказалась для них последней.

За рулем автомобиля в тот день сидел родственник Саши, и его тезка – тоже Александр Толкачев. О чем он думал, когда выезжал на встречную полосу, сказать сейчас не сможет никто. Результатов медицинской экспертизы – был ли водитель пьян – пока нет. Но знакомые девочек и педагоги в один голос говорят, что спиртным парни не баловались, зато любили прокатиться по Мокшану с ветерком. Никто и не предполагал, чем обернется такое лихачество…

– Девочек хоронили в их родных селах, – рассказывает Елена Шалаева. – Мы целым автобусом выезжали в Марьевку – прощались с Ольгой. Всем колледжем собрали материальную помощь для семьи, оставшейся без дочки.

Педагоги переживают случившуюся трагедию как личную. Уже вторую неделю в учебном заведении не проводятся мероприятия. Все в трауре и в шоке...

Работать комплексно
Ужас ситуации — в том, что трагедии на дорогах в последнее время стали следовать буквально одна за другой. По тревожному поводу было созвано заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

– Положение дел можно назвать чрезвычайным, – заявил вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский. – Только за последнюю неделю в ДТП на территориях региона погибло 17 человек. Нужно установить причины роста числа аварий и разработать комплекс действенных мер по предотвращению ДТП.

– За 8 месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ухудшились все показатели состояния безопасности дорожного движения, — сообщил начальник Управления Правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Зякижан Куряев. -В частности, количество ДТП, в которых пострадали люди, увеличилось на 5,3 процента, и число погибших в авариях – на 15,5 процента. Особенно страшно, что на 19,5 процента выросло число ДТП с участием детей. Большинство аварий выпадает на период с 14 до 22 часов, а прямо-таки роковыми днями становятся пятница, суббота и воскресенье. Увеличилось и количество ДТП, совершенных водителями, чей стаж за рулем не превышает трех лет.

Зякижан Каюмович предложил взять «на вооружение» практику других регионов -установить муляжи фигур сотрудников ГИБДД и патрульных автомобилей в местах, где чаще всего происходят аварии.
– Даже если человек будет знать, что милиционер ненастоящий, он все равно по инерции снизит скорость, – добавил Куряев.

К сожалению, многие водители считают, что нарушить правило дорожного движения, значит – показать свою удаль. Нужна социальная реклама, которая будет напоминать: такие фокусы могут привести к гибели. В Пензе установлено 20 щитов, призывающих водителей и пешеходов соблюдать безопасность. Это, по мнению собравшихся, капля в море.

– Мы принимаем меры, чтобы улучшить демографическую ситуацию, но за девять месяцев похоронили целый поселок жертв аварий, — печалится Сергей Златогорский. — И еще два поселка – покалеченных. Дороги не должны быть смертельным аттракционом.

Отдельно вице-губернатор обратился к сотрудникам ГИБДД:
– Давайте работать вместе. Но стоять инспектор должен не там, где штрафов можно набрать больше, а там, где бьются машины!

Сергей Александрович привел в пример работу правоохранительных органов в Германии. Там на месте, где случилось ДТП, в течение пяти дней устанавливается знак, светофор или «лежачий полицейский» – в зависимости от обстоятельств происшествия. У нас же люди гибнут на одних и тех же «нехороших местах», и эти участки до сих пор никак не отмечены.

– Главная задача на сегодня – обеспечить безопасность на дорогах, – заключил Сергей Златогорский. – Причем, за порядком должны следить не только сотрудники ГИБДД, но и представители общественности.

По итогам заседания было принято решение о разработке комплексного плана мероприятий по сокращению числа ДТП на дорогах региона. Кроме того, до 11 октября все участники собрания должны направить свои предложения, как можно повысить безопасность дорожного движения.

На фото: Маша (слева) и Оля

  


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное