Работу пензенских застройщиков будут оценивать по доступности жилья

Работу пензенских застройщиков будут оценивать по доступности жилья

В четверг, 26 апреля на заседании областного правительства обсудили тему строительства жилья. В прошлом году в пензенском регионе было введено в эксплуатацию 886 тысяч квадратных метров жилья. Это немного выше, чем в позапрошлом году. Сейчас по общей площади жилого фонда на человека наша область занимает второе место в ПФО.

— Жилищное строительство остается одним из ключевых вопросов, которым нужно заниматься в муниципалитетах, — поставил задачу на текущий год председатель правительства Николай Симонов.   По его словам, с этого года эффективность работы будет оцениваться не по объему сданного жилья, а по его доступности. С этой целью возобновлена деятельность областного Агентства ипотечного кредитования. 

— С привлечением федеральных средств до 2020 года планируется выдать более 400 льготных ипотечных кредитов, — продолжил он. 

Есть опасение, что из-за возрастающего интереса на жилье его стоимость поползет вверх. Чтобы этого не случилось, поставлена задача в этом году построить жилья не меньше, чем в прошлом.
 
— Нужно сдерживать коэффициент доступности удовлетворением спроса, — отметил председатель правительства. 

Кстати, одним из неиспользованных резервов в этом вопросе считается активизация строительства на земельных участках, полученных многодетными семьями. В настоящее время они застраиваются менее чем на 5%. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное