Путешествие по Суре: мусорные берега

Путешествие по Суре: мусорные берега

Корреспондент «ПП» вместе с представителями Управления Роспотребнадзора по Пензенской области отправился на мониторинг чистоты прибрежных зон.

Проверку начали от плотины ТЭЦ-1. И сразу стало ясно, что искать места несанкционированных свалок не придется: кучи мусора не могла скрыть даже буйная растительность.

Возле мостков, где на крещение народ окунается в прорубь, валялись кучи щепок, пакетов из-под цемента, ржавых железок. Видимо, кто-то из обитателей улиц Набережная реки Суры или Насосной свалил сюда строительный  мусор. А ведь неподалеку имеется контейнерная площадка...

В районе фабрики «Маяк» в нос ударил запах гнили. На воде — белесая пленка. Дна не видно из-за разросшихся водорослей. Без сомнения, мусора в реке предостаточно.

Удручающее впечатление производит и  набережная у «Ростка»: на берегу чистота, но на воду, в которой плавает мусор, смотреть не хочется.   

Еще один бич Суры — сухие деревья. Они в изобилии валяются на берегу. Убирать их, похоже, никто не торопится…

Чем дальше от центра Пензы, тем чище становится вода в реке, но зато все чаще попадаются мини-свалки из пластиковых бутылки, пакетов, одноразовой посуды. Это уже дело рук отдыхающих.

На пляже «Лазурный берег» (Терновка) установлены мусорные контейнеры, там чисто и аккуратно. А вот на Барковке, где очень много купающихся, нет ни одной урны.  Пляж здесь «стихийный». Но отдыхающих —  всегда много. Городские службы по благоустройству  облегчили бы себе работу, если бы  установили здесь контейнеры.

Больно смотреть на захламленные берега Суры. Не пора ли уже начать штрафовать нарушителей по-крупному, благо закон позволяет?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное